Физики объяснили принцип работы инновационных препаратов на основе высоких разведений

25.05.2022
12:46
На Всероссийской конференции «Физика водных растворов», состоявшейся в конце прошлого года на базе ИОФ РАН, ведущие российские и иностранные специалисты обсуждали последние достижения в области фи­зики, связанные с темой водных растворов1. В последнее время в этом направлении было сделано несколько фундаментальных открытий, которые придали новый импульс международным научным исследованиям и изменили представление о свойствах водных систем.

Рустэм Хамитов, д.м.н., проф., зав. кафедрой внутренних болез­ней КГМУ МЗ, гл. специалист-эксперт пульмонолог Управления здравоохране­ния по г. Казани Минздрава Республики Татарстан.

На конференции были представлены работы, показывающие, что различные физические воздействия (магнитное поле, вибрация), применяемые в процессе раз­ведения, изменяют свойства растворов, которые перестают зависеть от концен­трации исходного вещества. Согласно мнению международных экспертов, эво­люция свойств водных растворов лучше описывается с позиции квантовой физи­ки, чем классической химии.

Часть выступлений была посвящена возможности использования растворов многократных разведений в технологи­ческих процессах. Ученые продемон­стрировали способность многократных разведений антител изменять простран­ственную структуру своих белков-мише­ней. Данная технология уже используется для создания лекарственных препаратов, применяемых для лечения различных заболеваний в области неврологии, эндокринологии, а также вирусных инфекций. Одна из последних разработок, созданная по этим принципам, — новый противо­вирусный препарат «Рафамин»2.

«Рафамин» принципиально выделяет­ся в группе препаратов для этиотропного лечения ОРВИ, обладая собственным антибактериальным эффектом, направ­ленным на предотвращение бактериаль­ных осложнений, таких как бронхиты, пневмонии и пр. Механизм действия препарата реализуется за счет дополни­тельных компонентов в составе, специ­фически воздействующих на молекулы мишени, которые участвуют в процессах распознавания инфекционного аген­та как вирусной, так и бактериальной природы и запуске иммунного ответа организма, обеспечивающего устранение и удаление инфекции из организма.

Препарат прошел необходимые доклинические испытания и зарегистри­рован осенью 2021 года2-5. Результаты недавно завершенного многоцентрового плацебоконтролируемого клинического исследования показывают, что «Рафамин» на сутки сокращает продолжительность ОРВИ по сравнению с плацебо и спо­собствует четырехкратному увеличению числа пациентов с выздоровлением уже на третьи сутки лечения6. У пациентов с верифицированной ОРВИ на фоне при­менения «Рафамина» не было отмечено ни одного случая развития бактериаль­ного осложнения, в отличие от группы плацебо, где антибактериальные препа­раты назначались в связи с развитием гнойного бронхита и гайморита.

В настоящее время проводится серия клинических исследований во взрослой и детской популяции по изучению эффек­тивности препарата «Рафамин» при ОРВИ, вызванной различными возбуди­телями. Все исследования соответствуют принципам доказательной медицины, проводятся в соответствии с россий­скими и зарубежными требованиями и зарегистрированы в ведущих реестрах клинических исследований, включая Госреестр лекарственных средств МЗ РФ и базу данных Национальной библиотеки медицины США (ClinicalTrials.gov)7.

clip2net_220525120706.png (236 KB)

1. Сборник трудов четвертой Всероссийской конференции «Физика водных растворов», 20—22 декабря 2021 г. https://physwatsol.ru/documents/pws2021.pdf.
2. Инструкция по медицинскому применению препарата «Рафамин». Accessed February 14, 2021. https:// grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=e72e07e8-22a4-4930-a101-c3de9359de88&t=.
3. Теймуразов М.Г., Петрова Н.В., Карелина Е.А., Ганина К.К., Тарасов С.А., Эпштейн О.И. Доклини­ческое изучение эффективности нового иммунотропного препарата при лечении сальмонеллезной инфекции. Бюллетень сибирской медицины. 2021; 20 (2): 95—101.
4. Петрова Н.В., Емельянова А.Г., Тарасов С.А., Карташова Н.П., Глубокова Е.А. Результаты доклини­ческого исследования эффективности экспериментального препарата на основе технологически обработанных антител на моделях гриппа и смешанной вирусно-бактериальной инфекции. Патогенез. 2020; 18(4): 55—63.
5. Emelianova AG, Petrova NV, Fremez C, Fontanie M, Tarasov 8А, Epstein OI. Therapeutic potential of highly diluted antibodies in antibiotic-resistant infection [published online ahead of print, 2022 Mar 3]. Eur J Pharm Sci. 2022;106161. doi:10.1016/j.ejps.2022.106161.
6. Хамитов Р.Ф., Никифоров В.В., Зайцев А.А., Трагира И.Н. Оценка эффективности и безопасности ком­плексного противовирусного препарата на основе антител в терапии острой респираторной вирусной инфекции у взрослых. Терапевтический архив. 2022;94(1):. DOI: 10.26442/00403660.2022.01.201345.
7. Клинические исследования по препарату Рафамин, https://clinicaltrials.gov/ct2/results?cond=&term=MMH-407&cntry=&state=&city=&dist=.

На правах рекламы

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.