Фонд «Живи сейчас» запустил образовательную платформу для специалистов по паллиативной помощи

29.03.2024
14:10
Благотворительный фонд «Живи сейчас» запустил образовательную платформу для помощи паллиативным пациентам. Обучение будет давать медспециалисту баллы НМО и сертификаты. 
Фото: 123rf.com

Благотворительный фонд «Живи сейчас» на собственной образовательной платформе открыл обновленную онлайн-школу помощи паллиативным пациентам, сообщили «МВ» в пресс-службе организации. Проект реализован при поддержке фонда президентских грантов.

На ресурсе собрана база на основе опыта практикующих врачей, которая будет пополняться. В фонде считают ее полезной для медицинских специалистов, родственников паллиативных пациентов, социальных работников, сиделок.

На портале уже доступен первый курс, который посвящен патронажному уходу. В ближайшее время там появится цикл занятий по эндоскопии, респираторной поддержке, электронейромиографии, а также использованию ночной пульсоксиметрии.

Медработнику после прохождения курса будут выданы сертификаты, а в дальнейшем на платформе можно будет получить и баллы непрерывного медицинского образования (НМО). 

По результатам исследования, проведенного Всемирным альянсом паллиативной помощи (WHPCA) совместно с ВОЗ, Россия достигла уровня развития паллиативной помощи 4а, писал ранее «МВ»: это означает предварительную интеграцию паллиативной службы в систему здравоохранения. 

По данным Минздрава, количество кабинетов паллиативной медицинской помощи в стране выросло с 2019 года на 25%. Их посещают уже более 1 млн человек ежегодно. За пять лет в два раза увеличилось количество отделений выездной патронажной паллиативной медпомощи, в составе которых работают более 1,1 тыс. бригад. Для оказания паллиативной помощи развернуто более 28 тыс. коек, из них более 1,3 тыс. — для детей.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.