Фонд ММК проведет конференцию на тему устойчивого развития медицинской организации

29.11.2021
18:23
Фонд Международного медицинского кластера приглашает на конференцию «Система устойчивого развития медицинской организации. Лучшие мировые практики». Мероприятие состоится 2 декабря 2021 года в гибридном формате: очно в Международном медицинском кластере (ИЦ «Сколково», Большой бульвар, 46/1) и онлайн в формате Zoom. Начало в 10:00.

В рамках конференции будет представлено 4 блока: качество и безопасность оказания медицинской помощи, человекоцентричный подход в организации медпомощи, ценностноориентированное здравоохранение и устойчивое развитие медицинской организации.

Спикеры расскажут о нюансах подготовки и проведения сертификации по международным стандартам качества медицинской помощи, поделятся опытом и методиками ценностноориентированного подхода медицины и человекоцентричной модели, обсудят лучшие мировые практики, преимущества и сложности внедрения этих подходов, стандарты измерения эффективности и результаты работы в подобном формате.

Одним из ключевых вопросов повестки мероприятия станет внедрение системы устойчивого развития с фокусом на ESG-принципах в медицинских организациях.

«Погружаясь в детали этих систем, изучая опыт их внедрения в отечественных и зарубежных клиниках, невольно задаешься вопросом: почему так тяжело идет внедрение этих систем в практику медицинских организаций в России? Нам представляется, что сложности в России связаны с системными проблемами в управлении медицинскими организациями: отсутствие заказчика и гаранта внедрения системного управления медицинской организации; отсутствие методологии проведения организационных изменений при внедрении системного подхода; отсутствие общепризнанных доказательных критериев эффективности внедрения этих систем; отсутствие готовности к мониторингам, к подготовке отчетности, к проведению внешней оценки и рейтингования, —  отмечает генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера Ильдар Хайруллин. — В результате имеем отсутствие заинтересованности со стороны медицинского сообщества. Все эти непростые вопросы мы постараемся обсудить на конференции по устойчивому развитию медицинской организации».

К участию в конференции в качестве спикеров приглашены представители ведущих организаций Департамента здравоохранения г. Москвы; Фонда Международного медицинского кластера; Минздрава РФ; частных московских клиник, в том числе Hadassah Medical Moscow, АО «Медицина», «Медси», Европейский медицинский центр; а также иностранных организаций, в том числе клиник Saint Charles, Bandung, Planetree International, The Canberra Hospital, Centre for Health Economics, VBHC Center Europe, и др.

Ознакомиться с подробной программой и зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.

Материал партнера: ММК

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.