Фонд «Вера» издал книгу доктора Жана Доменико Боразио о смерти

21.08.2018
00:00
Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера» издал книгу «О смерти. Что мы знаем. Что мы можем сделать. Как нам к ней подготовиться» доктора Жана Доменико Боразио.

Автор – известный в Европе специалист по паллиативной медицине. В 2004 году он стал одним из основателей Междисциплинарного центра паллиативной медицины в Мюнхене. Выпущенная в 2011 году издательством C.H. Beck-Verlag, книга неожиданно стала бестселлером: было продано свыше 200 тыс. экземпляров. В ней отражен взгляд врача, который видит смерть почти ежедневно и говорит о ней медицинским языком (впрочем, простым), и взгляд человека, который знает, что ему, как и всем людям, суждено умереть.

«Издательский совет фонда решил, что эта книга более чем достойна публикации в России, очень нужна и востребована, потому что на русском языке сейчас крайне мало книг, которые затрагивают тему помощи в конце жизни, проблем, которые неизбежно возникают на этом этапе – и способам их преодоления. Плюс этого издания еще и в том, что автор говорит о сложных вещах очень доступным и понятным языком, и при этом это текст одного из ведущих и опытных профессионалов в сфере паллиативной помощи», – сказала Medvestnik.ru руководитель пресс-службы фонда «Вера» Елена Мартьянова.

Впервые изданный на русском языке тираж в 4 тыс. экземпляров издан фондом на средства гранта, предоставленного Фондом президентских грантов. Издание предназначено для бесплатного распространения только среди медицинских, фармацевтических и иных профессиональных работников исключительно в медицинских, научных и учебных целях. 

«Книга издана в немного сокращенном варианте, – рассказала Елена Мартьянова. – В связи с  тем, что в России есть некоторые ограничения, связанные с пропагандой наркотических средств, которые, к сожалению, распространяются и на наркотические обезболивающие, пришлось сократить ряд мест, а некоторые отрывки дополнены комментариями российских специалистов. Ведь книга писалась в других реалиях, и нам пришлось учитывать и отражать, какие препараты разрешены в России, а какие нет. Именно поэтому книга рассчитана в первую очередь на специалистов».

Как пишет в предисловии к книге врач-педиатр, специалист паллиативной медицины, член Европейской ассоциации по общению в медицине Анна Сонькина-Дорман, «это не учебник для профессионалов и не наставление для пациентов – хотя доля и того и другого в ней, конечно, есть. Эта книжка должна помочь читателям сделать самое главное: преодолеть или хотя бы начать преодолевать парализующий, ослепляющий и отравляющий жизнь страх смерти».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.