Фонд «Весна» организует для врачей курсы физической терапии при рассеянном склерозе

14.04.2021
14:57
В апреле начнет работу онлайн-программа обучения физической терапии при рассеянном склерозе, а в июне успешных «студентов» из числа практикующих специалистов организаторы бесплатного курса пригласят на очные программы. Обучение организовал фонд «Весна».
Фото: Благотворительный фонд «Весна»

Благотворительный фонд «Весна» при поддержке Фонда президентских грантов открыл набор специалистов на бесплатный образовательный курс по физической терапии при рассеянном склерозе (РС). Курс будет состоять из двух модулей: дистанционного и очного, сообщили в фонде «Весна».

Доступ к онлайн-модулю откроется 20 апреля. Для тех, кто успешно пройдет это обучение и собеседование, будет организовано два очных 5-дневных модуля по 10 человек в группе. Офлайн-курс будет проходить в Москве на базе Центра квалификации в медицине и реабилитации в июне. По окончании обучения слушатели получат удостоверение о повышении квалификации.

Смотрите также

Интерактив: Моноклональные антитела при мигрени. Часто задаваемые вопросы

Принять участие

Для курса разработано более 40 онлайн-уроков в формате видео, инфографики и разбора клинических случаев. Преподаватели курса – врачи с большим опытом клинической практики и долгосрочного ведения пациентов с рассеянным склерозом. Они разберут особенности физической терапии при работе с частыми проблемами: спастикой, мышечной слабостью, нарушениями баланса. Отдельное внимание будет уделено эрготерапевтическим подходам.

Участие в онлайн-программе будет доступно для всех специалистов. Чтобы стать участником очного курса, слушателям необходимо предоставить документ о медицинском образовании, быть практикующим специалистом в государственном учреждении или НКО и успешно пройти дистанционный модуль и собеседование.

Организаторы курса намерены обучить именно тех специалистов, которые будут использовать полученные знания и навыки в работе с реальными пациентами.

Сегодня пациенты с РС наблюдаются в региональных и межокружных отделениях рассеянного склероза и получают только медикаментозное лечение. Специалисты уверены, что таким людям нужна физическая реабилитация в шаговой доступности.

Рассеянный склероз – социально значимое заболевание, которое все чаще диагностируют у молодых людей, отметила медицинский директор фонда «Весна», врач-невролог, специалист по аутоиммунным заболеваниям Елена Лысогорская. Необходимо сделать так, чтобы эти пациенты оставались социально активными максимально долго, а физическая терапия поможет в этом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.