Фонд «Здоровье»: регионы не торопятся включать в льготные списки жизненно важные сердечно-сосудистые препараты

30.09.2019
09:53
В этом году лишь 17 из 85 регионов России включили в региональные льготные списки лекарств для амбулаторного применения все препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний из федерального Перечня ЖНВЛП. Одновременно с этим смертность от болезней системы кровообращения в половине регионов значительно выросла, хотя средний по России показатель снизился на 0,4%. Об этом свидетельствует анализ данных Росстата и территориальных программ госгарантий, проведенный Фондом независимого мониторинга «Здоровье».

В федеральный Перечень ЖНВЛП, утвержденный правительством на 2019 г., входят 53 наименования лекарственных препаратов для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Только 17 регионов сделали льготными их все. «Жители остальных 68 регионов имеют ограниченную возможность получать препараты от сердечно-сосудистых заболеваний со скидкой в 50% или бесплатно. Это наносит удар по их самочувствию и может привести к росту смертности», – говорит директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Он отметил, что Ямало-Ненецкий автономный округ не включил в свои льготные перечни ни одного лекарства этого перечня, Самарская область включила лишь семь из них, а Архангельская – 16. Лучше ситуация в Нижегородской области (24), Ивановской (35), Смоленской (37), Сахалинской (42), Тульской (45), Амурской (47) и Калужской (48), в Красноярском крае (48) и Кемеровской области (50).

В январе–июле текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2018-го смертность от болезней системы кровообращения в России снизилась на 0,4%. В тоже время в 42 регионах этот показатель вырос, причем в Красноярском крае – почти на треть (30,4%). Заметный его рост показали также Ивановская (28,3%), Hижегородская (23,4%), Тульская (22,3%), Кемеровская (18,7%), Амурская (18,3%) и Сахалинская (12,2%) области, Краснодарский край (11,7%), Калужская (10,8%) и Смоленская (10,8%) области.

«Сегодня, когда Правительство России и Минздрав решают вопрос об обеспечении больных детей незарегистрированным препаратом «Фризиум», мы c сожалением отмечаем, что в отдельных регионах сохраняются проблемы с доступностью жизненно важных лекарств. А обеспечение льготников недорогими препаратами из федерального перечня – это полномочия региона», – заключил директор Фонда «Здоровье».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.