Фонд с медицинской лицензией обжалует решение Минюста о признании иноагентом

24.12.2020
11:33
Минюст по итогам внеплановой проверки благотворительного фонда «Гуманитарное действие» обнаружил в деятельности одной из крупнейших российских НКО, помогающих наркозависимым и людям с ВИЧ, признаки организации, выполняющей функции «иностранного агента». В фонде заявили, что не согласны с таким решением и будут обжаловать его в суде.

Петербургский фонд «Гуманитарное действие», который с 2001 года помогает наркозависимым и занимается профилактикой ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов и туберкулеза, внесен в реестр иноагентов. Поводом стало получение иностранного финансирования и участие в «политической деятельности», говорится в сообщении НКО, поступившем в редакцию «МВ» 24 декабря.

В нем уточняется, что в качестве политической деятельности Минюст рассматривает, в частности, поддержку безрецептурного доступа к налоксону и комментарии относительно внесения изменений в Федеральный закон «О предупреждении распространения ВИЧ-инфекции в России», направленные в адрес ведомства в рамках открытых общественных обсуждений.

В организации признают, что получают иностранное финансирование, в частности от Фонда Элтона Джона по борьбе со СПИДом и Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. При этом в «Гуманитарном действии» отмечают, что регулярно получают средства и из российских источников, таких как Фонд президентских грантов, Правительство Санкт-Петербурга и государственные учреждения здравоохранения.

«Доля российского финансирования в бюджете фонда регулярно растет. Более того, наши взаимоотношения с зарубежными донорами в последние годы строятся на четком понимании, что мы постепенно отказываемся от иностранных денег и переходим на ресурсное обеспечение со стороны российского государства, частных и корпоративных жертвователей», – отмечается в сообщении НКО.

В организации отрицают причастность к «политике»: согласно российскому законодательству к таковой не относится деятельность в области «здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан... социальной поддержки инвалидов... благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества».

«Мы глубоко убеждены в том, что наша работа, направленная на лечение и реабилитацию наркозависимых людей, экспресс-диагностику ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С, туберкулеза, медико-социальное сопровождение при этих заболеваниях, была и остается исключительно деятельностью в области здравоохранения», – подчеркнули в фонде.

У НКО есть медицинская и фармацевтическая лицензии. «Гуманитарное действие» ежегодно оказывает помощь почти 5 тыс. наркозависимых. В 2019 году фонд провел более 10 тыс. тестов на ВИЧ, вирусные гепатиты В и С, сифилис, оказал свыше 1500 психологических и 800 медицинских консультаций, взял на сопровождение в связи с ВИЧ-инфекцией более 2 тыс. человек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.