Формирование перечня закупаемых по торговым наименованиям лекарств станет более прозрачным

03.07.2020
13:06
Внесены поправки в правила формирования перечня лекарств, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями. Процесс становится более открытым. Изменения дают также возможность продолжить назначенное в больнице лечение на дому теми же препаратами.

Процедура включения лекарств в перечень препаратов, которые медучреждения могут закупать по торговым наименованиям, усовершенствована. Подписанное Михаилом Мишустиным Постановление Правительства России № 965б от 30 июня 2020 года вносит соответствующие поправки в постановление № 1086 от 28 ноября 2013 года. Документ опубликован на сайте кабмина.

Вопрос о включении лекарств в перечень или исключении из него будет обсуждаться более широким кругом специалистов. Рассматривать заявки будут не только члены Межведомственного совета по общественному здоровью при Минздраве, но и главные внештатные специалисты ведомства (не менее двух), которые получат право собирать экспертные мнения от медицинских и фармацевтических сообществ.

На заседании совета разрешается присутствовать представителям заявителей (производителя или медорганизации) и юридических лиц, на права которых может повлиять принимаемое решение.

При рассмотрении заявки будут учитываться результаты фармаконадзора, данные об эффективности и безопасности замены препаратов в рамках одного МНН, стандарты медицинской помощи и клинические рекомендации, подтверждающие необходимость применения препарата.

Информация о принятых решениях будет публиковаться на сайте Минздрава в течение пяти рабочих дней после заседания совета.

Это сделает всю процедуру более открытой.

Благодаря новому постановлению пациенты смогут лечиться на дому теми препаратами, которые врачи назначали им в стационаре. Такое правило будет действовать и при переводе больного в другое медучреждение. Пациенты смогут следовать назначенной схеме лечения, уже доказавшей свою эффективность.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.