Фото «надомных» пациентов с легким коронавирусом выкладывают в базу видеонаблюдения Москвы

27.03.2020
14:24
В Москве около 100 пациентов с легкой формой заболевания коронавирусной инфекцией проходят лечение на дому. Врачи скорой помощи делают фотографию больного и передают в базу данных системы видеонаблюдения, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Если больной остается дома, он подписывает информированное согласие, обязуясь не нарушать режим самоизоляции, не выходить из дома и соблюдать предписания врачей.

«Большинство из тех, кто проходит лечение дома, ответственно относятся к своему здоровью и безопасности окружающих. Но есть исключения. Позавчера пациент подписал информированное согласие, а вчера решил прогуляться. Прогулка его закончилась неудачно – скорая в сопровождении полиции доставила его в больницу. Я надеюсь, что этот урок будет примером для других», – цитирует Ракову пресс-служба мэра.

Состояние пациента оценивают врачи скорой помощи. Если у него есть симптомы тяжелого течения болезни или он относится к группам риска (возраст старше 65 лет, наличие хронических заболеваний, беременность), его госпитализируют. Наблюдение за москвичами, которые лечатся дома, ведет Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий. Квалифицированные врачи проводят дистанционные консультации круглосуточно,  используя аудио- и видеосвязь. Они оценивают состояние здоровья пациентов и дают им рекомендации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.