Фотобиореактор ростовского ученого поможет снизить распространенность респираторных заболеваний

15.05.2017
00:00
В Ростове-на-Дону прошел полуфинальный отбор заявок от участников конкурса «Умник-2017». Среди полуфиналистов – Павел Ермаченко со своим инновационным увлажнителем воздуха под названием «фотобиореактор». По мнению биофизика, его прибор в состоянии очищать воздух от аллергенов и снизить риск возникновения респираторных заболеваний почти на 30%.

«Сегодня большую часть дня люди проводят в помещениях и дышат иссушенным загазованным воздухом, – рассказывает Павел Ермаченко. – Фотобиореактор объемом 10 литров за 3 часа полностью очищает воздух в комнате площадью 40 квадратных метров, создавая атмосферу схожую с лесной. Прибором можно пользоваться как дома и в офисе, так и в общественных местах с большим скоплением людей: больницах, школах, детских садах».

Фотобиореактор представляет собой колбу с микроводорослями хлореллы и фильтр с керамзитом для задержки пыли и вредных примесей. Корпус производится в цеху промышленного коворкинга Донского государственного технического университета, а водоросли закупаются в Краснодаре. Стоимость увлажнителя составляет порядка 25 тыс. рублей.

Прибор является миниатюрным прототипом фотобиологических очистных сооружений, которые ученый предлагает устанавливать в местах размещения мусоросжигательных заводов. Идея заключается в том, чтобы накрыть трубу, из которой выходят продукты горения, куполом с водорослями. Они смогут поглощать дым и на выходе давать кислород. Этот проект Павла Ермаченко был неоднократно удостоен дипломов инвестиционных и инновационных форумов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.