Франция вводит 11 обязательных прививок для детей

06.01.2018
00:00
Франция вслед за другими европейскими странами расширила список обязательных вакцин. С 2018 года всех французских детей будут вакцинировать от 11 распространенных заболеваний.

До сих пор для французских детей до 2 лет были обязательными только три вакцины – от столбняка, дифтерии и полиомиелита. С этого года в список включены вакцины от коклюша, гепатита B, кори, свинки, краснухи, гемофильной палочки, пневмококка и менингококка С. Кампания по обязательной вакцинации начинается с 1 июня, сообщает Euronews.

Инициатором меры выступила министр здравоохранения Франции Аньес Бюзен, по специальности врач-иммунолог. Соответствующий закон был одобрен парламентом страны в октябре 2017 года.

Как заявляла ранее Аньес Бюзен, недостаточный охват населения вакцинацией создает реальную проблему для общественного здравоохранения. «Сегодня во Франции снова появляется корь. Нельзя допускать, чтобы дети от нее умирали: с 2008 года мы уже потеряли десятерых. Поскольку вакцина против этой болезни является рекомендованной, а не обязательной, показатель охвата составляет 75%, тогда как для предотвращения эпидемии он должен быть 95%. Та же проблема есть и с менингитом», - отмечала она.

Исследование, проведенное в прошлом году в 67 странах, которое охватило 65 819 человек, показало, что Франция является самой скептически настроенной страной в области безопасности вакцин в мире. Опрос показал, что 41% респондентов во Франции не согласны с утверждением о том, что «вакцины безопасны», по сравнению с глобальным средним показателем в 13%.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.