Французская компания отзывает детское питание из 83 стран из-за сальмонеллы

14.01.2018
00:00
Более 12 миллионов упаковок сухого молока для детского питания изымаются из продажи в 83 странах в связи с заражением сальмонеллой на предприятии французской компании Lactalis. Глава компании Эммануэль Беснье подтвердил масштабы заражения в заявлении, опубликованном во французских СМИ.

Бактерия сальмонеллы была обнаружена на молочном заводе компании в декабре 2017 года. Компания немедленно приступила к отзыву продукции из продажи, сообщает ВВС.

В отношении Lactalis - одного из крупнейших в мире производителей молочной продукции с объемом продаж в 17 млрд евро в год - уже возбуждено несколько судебных исков родителями детей, которые, как утверждается, почувствовали себя плохо после употребления продуктов компании. 35 случаев заражения зафиксированы во Франции, еще один - в Испании. В отношении еще одного эпизода в Греции ведется расследование.

Распоряжения об отзыве продукции были выпущены компанией уже трижды; они относятся к ряду продуктов, выходящих под различными названиями.

Глава Lactalis в интервью Journal du Dimanche отверг обвинения в том, что компания пыталась скрыть факты заражения сальмонеллой на одном из своих предприятий. Он обещал содействовать официальному расследованию, а также выплату компенсаций всем пострадавшим.

В заявлении компании говорится, что заражение было вызвано ремонтными работами на молочном заводе Celia в коммуне Краон на северо-западе Франции. Министр сельского хозяйства Франции сообщил, что на время расследования запрещена продажа всей продукции этого завода. Французские газеты пишут, что в сентябре государственная инспекция проверяла завод и признала его безопасным.

Правительство предупредило компанию, что ее ждут штрафные санкции за то, как она вела себя в ходе этого скандала. Подобные меры могут быть приняты и в отношении нескольких крупных торговых сетей, в магазинах которых продукция фирмы продолжала продаваться, несмотря на предупреждения.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.