Французские клиники ММК будет сертифицировать HAS

11.11.2019
13:08
Фонд Международного медицинского кластера и Высший орган здравоохранения Франции (Haute autorité de santé, HAS) заключили соглашение о совместной сертификации французских участников ММК и проведении мероприятий по развитию качества и безопасности медицинской деятельности.

HAS – независимый государственный научный орган Франции, миссией которого является измерение и улучшение качества медицинской деятельности в стране. С этой целью HAS осуществляет разработку национальных стандартов качества и безопасности, проводит обязательную сертификацию и аккредитацию медорганизаций, специалистов и лабораторий, а также информирует население о качестве оказываемой медицинской помощи.

Обязательная сертификация медорганизаций обеспечивает получение одинаково качественной и безопасной помощи. Так, на конец 2019 года во Франции сертификацию прошли 2425 из 2500 учреждений здравоохранения – 97%. По результатам прохождения сертификации HAS публикует отчет с указанием полученного клиникой одного из пяти уровней: от А – «полное соответствие стандартам качества и безопасности» до Е – «не сертифицирован».

Особый интерес для ММК представляет опыт HAS по разработке, сбору и анализу национальных показателей качества и безопасности медицинской деятельности (IQSS). Они утверждаются ежегодно и позволяют выявлять системные проблемы отрасли. Все показатели имеют клиническое, экономическое и социальное обоснование и всегда учитываются в определении национальной политики и стратегии в здравоохранении. К примеру, среди критериев присутствуют эффективность использования наркотических препаратов, ИТ-система в учреждении, удовлетворенность пациентов (взаимодействие с медперсоналом, качество еды), эффективность профилактики внутрибольничных инфекций, поддержка связи с пациентом после выписки, и т.д.

С результатами сертификации может ознакомиться любой желающий на сайте Scope Santé и выбрать подходящую медицинскую организацию. Указав конкретный регион, учреждение, направление и вид медицинской помощи, можно получить всю интересующую информацию в виде наглядной инфографики, в которой детально показаны слабые и сильные стороны учреждения. Подобная открытость мотивирует медорганизации непрерывно совершенствоваться.

«Мы высоко ценим возможность сотрудничества и обмена опытом с HAS, который с 2004 года преодолел большой путь в становлении национальной системы качества медицинской деятельности. Показателем их успеха является широкая сеть международных партнеров, среди которых можно выделить Международное общество по качеству в здравоохранении (ISQua), Национальный институт здоровья и клинической практики (NICE), Институт качества и эффективности здравоохранения (IQWIG), Международную организацию по оценке технологий здравоохранения (HTAi), Международное общество по фармакоэкономике и исследованиям (ISPOR), а теперь и Международный медицинский кластер», – отметил генеральный директор Фонда ММК Михаил Югай. По его словам, сотрудничество с HAS принесет результаты в области качества и безопасности медицинской деятельности не только участников кластера, но и медицинских организаций Москвы и всей России.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.