Фторхинолоны не повышали риск развития аневризмы аорты

28.09.2023
13:35
Ученые не выявили связи между назначением фторхинолонов и вероятностью развития аневризмы или расслоения аорты. Не рекомендуется избегать назначения фторхинолонов при наличии клинических показаний.

Исследователи из университетов Сонгюнгван и Гашон в Корее сравнили риск развития аневризмы или расслоения аорты после назначения фторхинолонов и цефалоспоринов третьего поколения. Результаты исследования опубликованы в European Heart Journal.

Анализировали данные 954 308 пациентов в возрасте 20 лет и старше, которые амбулаторно получали фторхинолоны. Из них 80% принимали фторхинолоны, остальные 20% участников — цефалоспорины третьего поколения. Оценивали частоту госпитализации и внутрибольничную смертность с основным диагнозом аневризмы аорты или расслоения аорты.

Коэффициент заболеваемости аневризмой или расслоением аорты во время приема препаратов в сравнении с контрольным периодом оказался выше в группе цефалоспоринов. Общая заболеваемость в группе фторхинолонов составила 5,4 на 100 тыс. человеко-лет, а в группе цефалоспоринов третьего поколения – 8,47 на 100 тыс. человеко-лет. При этом статистически значимых различий в риске развития аневризмы аорты между двумя группами не выявлено (скорректированное отношение риска составило 0,752).

Авторы отметили, что предыдущие исследования показали повышение вероятности развития аневризмы аорты на фоне приема фторхинолонов. Однако полученные результаты не подтвердили наличие такой связи. По мнению исследователей, не следует избегать назначения фторхинолонов при наличии клинических показаний к их использованию.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.