Функционал ЕГИСЗ расширят для развития искусственного интеллекта

13.11.2020
10:53
Функционал ЕГИСЗ расширят. В ее подсистеме будут хранить наборы медицинских данных, которые станут основой для создания алгоритмов и методов машинного обучения. Это необходимо, в частности, для формирования систем поддержки принятия врачебных решений.

Минздрав разработал поправки в Положение о Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Речь идет о расширении функционала подсистемы «Федеральная интегрированная электронная медицинская карта» – о подготовке и хранении наборов обезличенных медицинских данных. Проект документа опубликован для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.

Дополнения предлагается внести в п.14 Положения о ЕГИСЗ: «Федеральная интегрированная электронная медицинская карта обеспечивает хранение наборов обезличенных медицинских данных для их использования в целях создания алгоритмов и методов машинного обучения с целью формирования систем поддержки принятия врачебных решений, создания и применения технологических решений на основе искусственного интеллекта».

Там же предлагается осуществлять поддержку разметки, подготовки наборов обезличенных медицинских данных, их верификации для решения конкретной задачи, в том числе с использованием методов машинного обучения; поддержку разработки технологических решений на основе ИИ. Наконец, в этом разделе будет обеспечиваться доступ медицинских организаций к технологическим решениям на основе ИИ, если проект будет одобрен.

Федеральный проект «Искусственный интеллект» ставит перед Минздравом целевые показатели по внедрению ИИ, однако без качественных наборов данных (датасетов) это технически невозможно.

«Чтобы у нас внедрялись технологии искусственного интеллекта, нам нужно провести подготовку качественных датасетов», – подчеркнул замминистра здравоохранения Павел Пугачев на Международном конгрессе «Информационные технологии в медицине» в октябре.

Он также сообщил, что ЕГИСЗ выступит платформой, на которой будет формироваться «озеро» данных, чтобы можно было их обрабатывать и предоставлять разработчикам доступ к ним.

Представленный на обсуждение проект является логическим продолжением этих планов, осталось только прописать порядок доступа к датасетам. Разработчики с нетерпением ждут этих решений, о чем они неоднократно заявляли на форумах с участием представителей регулятора.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.