Функционеры от медицины лишились постов после избрания в РАН

28.11.2016
00:00
Президент РФ Владимир Путин своим указом освободил от должностей двух высокопоставленных функционеров от здравоохранения, выбранных в конце октября членами-корреспондентами РАН по отделению медицинских наук.

Как говорится в указе главы государства, заместитель управляющего делами Президента Российской Федерации – начальник Главного медицинского управления Управделами президента Константин Котенко и начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Александр Фисун освобождены от должностей по собственному желанию.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что увольнения чиновников связаны с их избранием в Российскую академию наук. На прошлой неделе на заседании Совета по науке и образованию Владимир Путин напомнил, что в конце 2015 года просил представителей власти воздержаться от участия в выборах в РАН и пообещал не прислушавшимся к этой рекомендации чиновникам предоставить возможность заниматься исключительно научной деятельностью, освободив от "рутинных административных обязанностей в органах власти и управления".

Александр Фисун был выбран член-корром РАН по секции «организация здравоохранения и медицинского образования», Константин Котенко – по секции «восстановительная медицина» с пометкой «молодой ученый».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Амиров Наиль
Если тщательно и независимо проверить состав всех академий можно будет выявить значительный процент член-коров и академиков, получивших эти звания не за научные достижения, а в административном порядке. Именно из-за таких горе-академиков наша наука отстает в ряде отраслей от зарубежных академий. Суть в том, что академическое звание дает пожизненную ренту, поэтому те, кто имеет административный ресурс туда и лезут вопреки здравому смыслу. Надо перетрясти все Российские академии и оставить только действительно настоящих ученых, а попутчикам дать возможность доказать свою состоятельность, но за свой счет.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.