GE HealthCare получила грант на разработку алгоритмов ИИ для нескольких аппаратов УЗИ

18.09.2023
20:05
Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил 44 млн долл. на разработку инструментов на базе технологии искусственного интеллекта, которые позволят медицинским работникам с меньшим опытом выполнять быстрое и точное ультразвуковое сканирование. В первую очередь речь идет о сохранении здоровья матери и плода, а также диагностике респираторных заболеваний. Алгоритмы будут созданы для работы на нескольких аппаратах УЗИ.
Фото: GE HealthCare

Компания GE HealthCare получила грант Фонда Билла и Мелинды Гейтс на сумму более 44 млн долл. на создание удобных для пользователя инструментов автоматической оценки ультразвуковых изображений с использованием искусственного интеллекта (ИИ). Эти инструменты должны помочь медицинским работникам – даже тем, кто не имеет специальной подготовки или опыта работы с УЗИ – выполнять качественные ультразвуковые исследования, сообщается на сайте грантополучателя.

Разработкой алгоритмов займется Caption Health, приобретенный GE HealthCare в феврале 2023 года. Помимо этого, предстоит создать недорогие портативные устройства, чтобы сделать УЗ-исследования доступнее в местах оказания медицинской помощи в странах с низким и средним уровнями дохода.

Материнская и детская смертность — серьезная проблема здравоохранения во всем мире. В 2020 году почти 800 женщин умирали каждый день от предотвратимых причин, связанных с беременностью и родами, при этом примерно 95% всех материнских смертей приходится на страны с низким и средним уровнями доходов. В 2019 году 2,4 млн детей во всем мире умерли в первый месяц жизни. Ультразвуковые технологии играют огромную роль в своевременной диагностике заболеваний, которые поддаются лечению, но уровень их доступности недостаточно высок.

При этом пневмония — основная причина смертности детей младше пяти лет во всем мире. Поскольку симптомы заболевания могут развиться внезапно, ранняя диагностика имеет жизненно важное значение для эффективного лечения и предотвращения осложнений. Ультразвуковое исследование легких в месте оказания медицинской помощи позволяет врачам увидеть все легкое и диагностировать пневмонию с большей точностью, чем прикроватная рентгенография грудной клетки.

В 2020 году компания Caption Health получила грант от Фонда Билла и Мелинды Гейтс на разработку технологии искусственного интеллекта для УЗИ легких. С ее помощью медицинские работники выполняют УЗ-исследования в соответствии с пошаговым руководством в режиме реального времени. Новый грант позволит сделать ноу-хау доступным для стран с низким уровнем доходов.  

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.