GINA разработала краткое руководство по ведению астмы для врачей общей практики

06.02.2023
12:58
Глобальная инициатива по астме (GINA) разработала короткое руководство по диагностике и лечению бронхиальной астмы для врачей общей практики. По мнению авторов, документ поможет улучшить ведение заболевания в неспециализированных условиях.

GINA разработала краткое руководство по ведению бронхиальной астмы, чтобы облегчить внедрение актуальных рекомендаций в клиническую практику. Документ опубликован в журнале The Lancet Respiratory Medicine.

Практическое руководство по лечению астмы, которое получило название A2BCD, состоит из четырех частей. Первая часть посвящена двойной оценке астмы (A2), которая должна включать постановку диагноза, определение фенотипа заболевания, а также оценку его контроля и будущих рисков при помощи стандартизированных опросников, например Asthma Control Test (ACT) или Asthma Control Questionnaire (ACQ).

Во второй части (В) описываются основные мероприятия, направленные на обучение пациентов, включая правильную технику пользования ингалятором и формирование навыков самостоятельного контроля заболевания. К этой же части руководства относятся рекомендации по регулярной физической активности и исключению факторов, провоцирующих приступы астмы.

В третьей части документа (С) описаны методы выявления и лечения сопутствующих заболеваний, в том числе хронического риносинусита, аллергического ринита, атопического дерматита, ожирения и апноэ сна. В лечении пациентов с сопутствующей обструктивной болезнью легких рекомендуется опираться на руководства по лечению бронхиальной астмы, за исключением специфических аспектов, таких как неинвазивная вентиляция легких.

Четвертый компонент схемы (D) — это назначение фенотип-специфичного, индивидуально подобранного лечения бронхиальной астмы болезнь-модифицирующими препаратами. Такое лечение может включать ингаляционные кортикостероиды, модификаторы лейкотриенов, биологическую терапию и аллерген-специфическую иммунотерапию.

По мнению авторов, современные рекомендации по лечению бронхиальной астмы обширны и сложны, поэтому для внедрения в клиническую практику в первичном звене здравоохранения более актуальным является формат короткого руководства, включающего основные аспекты лечения.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.