ГНЦ ВБ «Вектор» может построить экспериментальные станции в рамках СКИФ

16.04.2020
13:41
В наукограде Кольцово планируется создать полигон для исследования новых вакцин. В проекте мегасайенс-установки «Сибирский кольцевой источник фотонов» примут участие в том числе разработчики лекарственных препаратов. 

На площадке строительства мегасайенс-установки «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) в наукограде Кольцово (Новосибирская область) идут инженерные изыскания. К концу 2020 года будет представлена цифровая информационная модель проекта, рассказали его инициаторы на пресс-конференции 16 апреля. На станциях СКИФ, в частности, будут проходить исследования новых вакцин. 

В СКИФ войдут синхотрон и шесть экспериментальных станций. Общее число участников проекта – более 250, из них 130 – научно-исследовательские институты, 30 – промпредприятия, остальные – вузы. 8 апреля был подписан контракт с единственным исполнителем проектных и изыскательных работ – Центральным проектно-техническим институтом, входящим в корпорацию «Росатом», сообщил заместитель министра науки и высшего образования Александр Нарукавников.

На строительство первой очереди будет потрачено более 37 млрд руб. Эти средства заложены в бюджете ближайших трех лет, уточнил Нарукавников.

«У нас будет уникальный источник четвертого поколения, размер пучка которого в четыре раза больше, чем имеют аналогичные установки в мире, например в Швеции», – рассказал директор Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН Валерий Бухтияров.

Он сообщил, что намерен обсудить с Минобразования включение в координационный совет проекта руководителя ГНЦ ВБ «Вектор» Рината Максютова. «Мы бы хотели построить одну, а возможно, и две совместные станции с «Вектором», – пояснил Бухтияров. – Речь может идти о том, чтобы эти объекты появились в первую очередь». Станции позволят проводить все необходимые стадии испытания вакцин, отметил ученый.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.