ГНЦ «Вектор» стал сотрудничающим центром ВОЗ по зоонозному гриппу человека

04.06.2021
13:02
Список сотрудничающих центров ВОЗ по гриппу пополнил Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ) «Вектор» Роспотребнадзора. Учреждение будет специализироваться на зоонозном гриппе человека.

ГНЦ ВБ «Вектор» стал вторым в мире сотрудничающим центром ВОЗ по зоонозному гриппу человека (способному передаваться от животных к человеку). Об этом было объявлено 4 июня главным санитарным врачом РФ Анной Поповой и директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге на полях Петербургского экономического форума (ПМЭФ), сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Всего в мире теперь семь сотрудничающих центров ВОЗ по гриппу. По словам Клюге, «Вектор» значительно расширит доступность специалистов для выявления вспышек и реагирования на чрезвычайные ситуации, а также знаний о вспышках инфекционных заболеваний.

В статусе сотрудничающего центра ГНЦ будет поддерживать постоянную готовность и укреплять потенциал для быстрой и полной характеристики вирусов гриппа, изолированных от человека и животных. «Вектору» предстоит также проводить национальный и вирусологический надзор за гриппом на стыке животных и человека, предоставлять данные ВОЗ для выделения вируса препандемической вакцины против гриппа.

По просьбе ВОЗ ГНЦ сможет дать количественную оценку допустимости передачи вируса птичьего гриппа видам млекопитающих, а также проводить оценку риска с помощью исследований на животных, включая хорьков, и математического моделирования, оперативно делиться результатами процесса с инструментом ВОЗ по оценке риска пандемии гриппа, уточнили в Роспотребнадзоре.

Клюге напомнил, что Россия имеет давние традиции в области медицины и бионауки, что способствует активному сотрудничеству органов здравоохранения страны с ВОЗ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.