GOLD 2017: обновлена глобальная стратегия управления ХОБЛ

05.02.2017
00:00
Глобальная инициатива по диагностике, лечению и профилактике хронической обструктивной болезни легких (GOLD) обновила рекомендации по управлению заболеванием. Основные положения опубликованы в журналах American Journal of Respiratory и Critical Care Medicine и на официальном сайте GOLD.

С момента последнего обновления в 2011 году основные изменения коснулись определения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), роли спирометрии в управлении заболеванием, алгоритма эскалации и деэскалации фармакотерапии. Кроме того, в обновленном документе большое внимание уделено паллиативной помощи, интервенционной бронхоскопии и хирургии. Сделан акцент на важности лечения сопутствующих заболеваний, представлена детальная стратегия управления коморбидными заболеваниями с целью упрощения лечения и минимизации полипрагмазии.

В новое определение ХОБЛ включено влияние респираторных симптомов, легочной ткани и дыхательных нарушений на развитие болезни. В дополнении к семейному анамнезу, к факторам риска отнесены: низкий вес при рождении и инфекции дыхательных путей в детстве.

Ключевые изменения коснулись роли спирометрии, результаты которой следует теперь рассматривать отдельно от классификации пациентов по группам ABCD, которая происходит на основании симптомов и риска обострений. Спирометрия остается важным маркером тяжести обструкции, но имеет ограниченное значение для выбора опций фармакотерапии.

Обновленная стратегия GOLD включает детальный обзор нефармакологических вариантов лечения, режимов вакцинации от гриппа и пневмококковой инфекции для уменьшения риска развития инфекционных заболеваний нижних дыхательных путей. Важным аспектом любого лечения остается отказ от курения и легочная реабилитация.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.