Galenos объединит российские и американские клинические рекомендации по лечению сарком

01.08.2019
00:00
Учитывать и комбинировать российские и американские стандарты терапии сарком мягких тканей позволит онкологам IT-платформа Galenos, проходящая апробацию в ряде медицинских центров РФ. В нее интегрированы принципы клинической практики Национальной сети по внедрению знаний в области онкологии США (NCCN), касающиеся этой разновидности раковых заболеваний.

Петербургская компания-разработчик «ТехЛАБ» модернизировала свою платформу, рассчитанную на использование прежде всего в российской медицинской практике, чтобы позволить онкологам перенимать зарубежный опыт лечения сарком и сравнивать подходы, принятые в разных странах.

Данные об американских принципах клинической практики в онкологии внесены в рекомендательные сервисы платформы, т.е. не ограничены уровнем электронного справочника. «Galenos позволяет формировать индивидуальные рекомендации, адаптированные к уникальной истории пациента, хотя это не говорит о том, что технология может заменить врача – она лишь служит поддержкой для принятия более взвешенных решений о назначении лечения. Это комплексная платформа, которая объединяет в себе несколько заполняемых вручную баз данных от различных источников доказательной медицины», – рассказал порталу Medvestnik.ru коммерческий директор компании Александр Шаповалов.

Несмотря на то, что база по саркомам не является самостоятельным сегментом системы, ее использование, по мнению разработчиков, восполняет нехватку специалистов, подробных данных и источников в российском здравоохранении по этой редкой группе новообразований. Дефицит информации и подготовленных кадров сказывается даже в Санкт-Петербурге, между тем многочисленные разновидности сарком требуют специализированного лечения и назначения терапии.

По словам менеджера медицинских данных «ТехЛАБ» Анны Чесноковой, российские алгоритмы лечения и клинические стандарты «содержат рекомендации по выбору типа терапии, а также хранят данные о сочетаемости лекарственных препаратов между собой и их побочных действиях на организм пациента; в отличие от них, американские стандарты NCCN ориентированы на организацию стратегии лечения и не дают конкретных указаний о том, как именно проводить терапию». Руководство по клинической практике в онкологии описывает «профилактические, диагностические, лечебные услуги и уходовые процедуры, которые должны привести к оптимальным результатам лечения онкологических пациентов, в том числе с саркомой». Расширение числа нозологий в системе поддержки принятия врачебных решений и контроля за выполнением медицинских стандартов диагностики и лечения Galenos позволит онкологам более комплексно анализировать диагноз пациентов для назначения адекватной терапии. Платформа уже работает приблизительно с 200 онкогематологическими, ревматическими и онкологическими диагнозами в нескольких специализированных медицинских учреждениях Петербурга.

Galenos проходит апробацию в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, НМИЦ им. В.А. Алмазова и ряде других крупнейших медучреждений. «В рамках апробации сервиса анализируются реальные истории болезни пациентов. Врачи сверяют выдаваемые Galenos рекомендации с практикой и первоисточниками», – сообщил Александр Шаповалов. При этом система учитывает коморбидные состояния и может одновременно работать с несколькими видами рака в том случае, если это предусмотрено источниками, на которые она опирается, в первую очередь клиническими рекомендациями.

Разработчики характеризуют интеграцию российских и американских клинических рекомендаций как «совершенно новый этап развития платформы». Он позволяет расширить области ее применения и «регулярно обновлять базу знаний по мере поступления новых данных по нозологиям, уточнил коммерческий директор компании. Объем обновляемой информации зависит от возможностей МИС, к которой подключен сервис. Планируется дальнейшее расширение числа нозологий, доступных на платформе Galenos.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.