Галина Карелова: есть запрос на более качественное здравоохранение

06.10.2017
00:00
Российские власти сегодня уделяют много внимания привлечению частного капитала к наиболее востребованным населением видам оказания медицинской помощи, производству медоборудования и лекарств. О том, чего удалось достичь в этом направлении, рассказала на открытии I Международного медицинского инвестиционного форума в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова его председатель, заместитель главы Совета Федерации Галина Карелова.

Она отметила, что стимулом для привлечения инвестиций в социальную сферу стало принятие закона о государственно-частном партнерстве, в продвижении которого принимали активное участие эксперты-медики. «Сегодня реализуются 302 проекта в социальной сфере на основе ГЧП, и к чести здравоохранения оно здесь идет впереди», – сказала зампред СФ.

По данным Минздрава, в здравоохранении реализуются более 70 проектов ГЧП с общим объемом привлекаемых инвестиций свыше 60 млрд рублей. Продолжается включение частных медицинских организаций в оказание медпомощи населению по программе госгарантий, их доля в общем числе медорганизаций достигает уже 29%.

«Много проектов реализуется в субъектах РФ, и Совет Федерации как палата регионов готов работать над созданием еще более благоприятных условий для инвесторов, предлагайте свои поправки в закон о ГЧП», – призвала Галина Карелова. По ее словам, сейчас есть запрос у населения на более качественное здравоохранение, и без технологических преобразований, проводимых, в том числе с участием частного капитала, отрасли будет сложно соответствовать ожиданиям и современным требованиям.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
"Доказательное здравоохранение" без объективного непрерывного контроля и законной ответственности РОСПОТРЕБНАДЗОРА,РОСЗДРАВНАДЗОРА не сможет улучшить и успешно решить вопросы "охраны здоровья населения РФ".Медицинские и социальные гарантии и выполнение гарантированных технологий ,особенно,требуется пересмотр качество подготовки медицинских кадров,которые нуждаются в активном совершенствовании "системных" ЗНАНИЙ ," качественных" УМЕНИЙ И НАВЫКОВ.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.