Гастроэзофагальный рефлюкс повышал патологическую истираемость зубов

27.12.2021
14:51
Гастроэзофагальный рефлюкс, связанный с проведением бариатрического хирургического лечения, связан с патологической истираемостью зубов. Пациентов после бариатрической хирургии рекомендуется направлять к стоматологам для профилактического лечения и наблюдения.

Группа исследователей из Стоматологического колледжа Университета Касим в Саудовской Аравии исследовала влияние бариатрического хирургического лечения на патологическую истираемость зубов спустя 5—10 лет после операции. Результаты опубликованы в International Dental Journal.

Ранее исследования показали, что у пациентов после бариатрической хирургии чаще возникает рефлюкс и рвота. В последние годы частота использования этого метода для лечения ожирения повысилась. 

В исследовании приняли участие 250 пациентов в возрасте от 30 до 59 лет. Большинство были женского пола. Все участники заполняли опросники, которые содержали информацию об особенностях питания, общем состоянии здоровья, заболеваниях полости рта и наличии стоматологических симптомов. Индекс массы тела пациентов до оперативного лечения составлял от 30 и выше.

Анализ показал, что большая часть участников после бариатрической хирургии реже принимала пищу. Симптомы, связанные с демпинг-синдромом, наблюдались у 80% пациентов, причем у большей половины из них проблемы возникали ежедневно. Чаще всего у пациентов возникала рвота и гастроэзофагальный рефлюкс. Частота возникновения симптомов повышалась с течением времени.

Хотя бы один стоматологический симптом отмечал 61% участников. Чаще всего встречалось пожелтение зубов, появление сколов и повышенная чувствительность зубов во время приема пищи. Кроме того, около трети пациентов сообщали об ощущении сухости во рту после бариатрического лечения. Большая часть пациентов не наблюдалась у стоматолога.

Чаще всего симптомы, связанные с патологической истираемостью зубов, возникали у пациентов, которые указали на частое появление гастроэзофагального рефлюкса.

По мнению авторов исследования, возникновение рефлюкса после бариатрической хирургии способствует патологической истираемости зубов. Несмотря на это, у 68,5% участников общее самочувствие после хирургического лечения улучшилось. Исследователи рекомендуют направлять пациентов после бариатрической хирургии к стоматологам для профилактического лечения и последующего наблюдения.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.