Гендиректором АО «Русатом Хэлскеа» назначен Игорь Обрубов

01.04.2022
15:23
Генеральным директором АО «Русатом Хэлскеа» с апреля 2022 года назначен руководитель одной из структур корпорации Игорь Обрубов. Смена топ-менеджмента не предполагает значимых изменений в работе компании.
Фото: горсовет-керчь.рф

Возглавлявшая АО «Русатом Хэлскеа» с начала 2021 года Наталья Комарова покинула должность с 1 апреля. Гендиректором компании назначен руководитель одного из подразделений госкорпорации – НИИ технической физики и автоматизации (АО «НИИТФА») — Игорь Обрубов, говорится в сообщении на сайте АО «Русатом Хэлскеа».

Увольнение Комаровой связано с переходом на новое место работы. Куда именно, она пока держит в секрете, рассказали «МВ» в пресс-службе компании.

АО «Русатом Хэлскеа» создано на базе предприятий и институтов ГК «Русатом» для развития ядерной медицины и инновационных технологий обработки продукции в России и за рубежом. Компания реализует проекты в области радиационной медицины, онкорадиологии, ведет собственные разработки оборудования и препаратов для ядерной и радиационной медицины.

Наталья Комарова возглавила «Русатом Хэлскеа» с 1 января 2021 года. Ранее она работала в Центре развития здравоохранения Московской школы управления «Сколково».

Игорь Обрубов более двух лет руководил строительным заводом «Залив» в Керчи (сейчас – Судостроительный завод им. Б.Е. Бутомы). В АО «НИИТФА» он перешел в мае 2021 года. Основной профиль компании – производство диагностического и терапевтического оборудования ядерной медицины, а также оборудования радиационной обработки продукции.

В декабре 2021 года ГК «Росатом» получил положительное заключение Главгосэкспертизы на строительство фармацевтического производства изотопной продукции медицинского назначения на площадке АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова» в Обнинске. Объем инвестиций в проект составит не менее 9 млрд рублей. В релизе компании говорится, что производство станет ведущим мировым производственным предприятием, выпускающим радиофармпрепараты по расширенной номенклатуре. Начать строительство планируется в 2022 году.

«Основная задача госкорпорации сегодня — строительство радиофармацевтического завода и формирование для него инновационного портфолио. Мы поставляем огромное количество изотопов за рубеж и при этом не делаем конечную форму, хотя все компетенции для этого есть», — пояснил «МВ» источник, близкий к компании.

В феврале 2022 года стало известно о приобретении АО «Русатом Хэлскеа» 25,001% ГК «Медскан» Евгения Туголукова, сообщал «МВ». Сумма сделки не разглашалась.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.