Генетический анализ за 4 часа или домашний «омолаживатель» – инноваторы борются за гранты  

01.12.2017
00:00
1 декабря в Ростове-на-Дону проходит итоговый конкурс-конференция программы «Умник» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Более 60 молодых инноваторов Ростовской области отстаивают свое право на получение гранта в размере  500 тыс. рублей на два года. В числе наиболее популярных среди «умников» секций: «Медицина будущего» и «Биотехнологии».

Юрий Ребров работает над созданием тест-системы для определения молекулярно-генетических маркеров функционально-физических возможностей у спортсменов.

«Сегодня генетика позволяет определять верхний потолок возможностей человека с точки зрения спортивных достижений, – рассказывает аспирант Института биологии и биотехнологии Южного федерального университета Юрий Ребров. – Разработанная мною тест-система может использоваться как в профессиональном спорте, так и в массовом. В Китае такой скрининг применялся при отборе атлетов для участия в Олимпийских играх. Но это также актуально, когда родители хотят, чтобы ребенок ходил в секцию, но не знают, какой именно вид спорта ему лучше всего подойдет. Сегодня в Ростове ни одна лаборатория не выполняет такое исследование. В лучшем случае биоматериал собирают и направляют в Москву, и требуется не менее 20 - 30 дней для получения результата. Моя тест-система будет представлять собой готовый набор, с которым анализ сможет провести практически любая лаборатория в течение каких-то 4-5 часов. Стоимость его будет ниже, чем у существующих аналогов».

Выпускница НИИ физики ЮФУ Наталия Колпачева представила на суд жюри метод комплексной терапевтической обработки и ускоренной регенерации поверхностных тканей пациента.

«Я предлагаю принципиально новый подход и предлагаю воздействовать на ткань тремя источниками: ультразвуковым, радиочастотным и вакуумным массажем, – поясняет Наталия Колпачева. – Усиливая друг друга, они повышают эффективность воздействия, ускоряют обменные процессы. Если мы говорим о жировых тканях, то жир быстрее рассасывается и выводится естественным путем. Устройство, которое я предлагаю создать, может применяться в домашних условиях, салонах красоты, а в перспективе – в случае прохождения сертификации - в стационаре медицинских организаций, например в ожоговом отделении. Прибор в состоянии ускорять процессы регенерации, заживления ран, рубцов. У него есть и диагностический потенциал – с его помощью можно определять состояние ткани».  

Экспертному жюри предстоит отобрать наиболее перспективные проекты, которые будут представлены на рассмотрение конкурсной комиссии и дирекции Фонда содействия инновациям. Имена счастливчиков, которые получат финансирование на воплощение своих идей в жизнь, станут известны в начале следующего года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.