Генетический тест помог выявить риск внезапной детской смерти

09.12.2022
18:58
Патогенные генетические варианты обнаружили в 12% случаев внезапной детской смерти. Проведение хромосомного микроматричного анализа поможет выявить детей из группы высокого риска. 

Генетическое тестирование поможет выявить детей с риском развития внезапной смерти, считают ученые из Гарвардской медицинской школы. Результаты исследования опубликованы на портале Medscape со ссылкой на журнал Advanced Genetics.

Ученые провели анализ генов 116 детей, смерть которых отнесли к синдрому внезапной детской смерти или внезапной необъяснимой детской смерти с помощью хромосомного микроматричного анализа. Средний возраст детей на момент смерти составил 5,7 месяца.

У 14 детей (12%) хромосомный микроматричный анализ выявил генетические вариации в виде патогенных или способствующих патогенности делеций или дупликаций, которые иначе называют вариациями числа копий.

Ученые подчеркнули, что вариации числа копий можно выявить у большинства людей и они далеко не всегда связаны с развитием заболеваний. Однако известно, что некоторые вариации приводят к появлению шизофрении, синдрома гиперактивности и дефицита внимания, расстройствам аутистического спектра, эпилепсии, болезни Крона и врожденным аномалиям.

По мнению авторов исследования, оставшиеся случаи смерти также могут быть связаны с генетическими факторами, которые не выявляются хромосомным микроматричным анализом и секвенированием нового поколения. Планируется дальнейшее проведение исследований для выявления всех возможных генетических изменений. Если генетическое исследование пройдут все семьи, столкнувшиеся с внезапной детской смертью, это позволит лучше понять возможные факторы риска, отметили ученые.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.