Геннадий Онищенко обвинил фармбизнес в безответственности

24.10.2019
16:17
Безответственность фармацевтических компаний, повышающих цены на вакцины, может создать трудности Минздраву России в реализации планов по вакцинации населения против гриппа. Так заявил первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней» 24 октября.

«За последние годы мы приросли в охвате вакцинацией против гриппа, это очевидно. В прошлом году мы достигли почти 50-процентного барьера в таких группах риска, как дети и старшее поколение, медицинские работники и учителя. В этом году мы планируем выйти на более высокие показатели, хотя из-за безответственности фармбизнеса, повышающего цены на вакцины, могут быть трудности. У Минздрава сегодня есть твердая цифра в бюджете, которая рассчитана при планировании 2019 года. Тем не менее, думаю, выход будет найден, и мы превысим показатель прошлого года», – сказал депутат.

Геннадий Онищенко высказался и за полную актуализацию всех вакцин, прежде всего тех тринадцати, которые включены в Национальный календарь прививок, а также еще более двух десятков вакцин для Календаря прививок по эпидемическим показаниям. «Как правило, это устаревшие вакцины предыдущих поколений, которые сегодня все еще выпускаются. Но они должны быть современными – с меньшим количеством осложнений и с большей эффективностью», – считает он.

Парламентарий посетовал, что в этом направлении мало что делается: «Нам удалось сохранить эту систему в период безвременья 90-х годов. Она была уже намечена «под нож», чтобы подсадить нас на импортные вакцины. Сегодня Минздрав передал это направление госкорпорации «Ростех», но те ожидания, которые мы возлагали на них как на высокотехнологичное государственное ведомство, которое произведет модернизацию этих производств, пока, к сожалению, не сбываются».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.