Геннадий Онищенко: вспышка сибирской язвы на Ямале – следствие некомпетентной работы ветслужбы

03.08.2016
00:00
Вспышка сибирской язвы на Ямале – следствие некомпетентной работы ветеринарной службы как на федеральном, так и на региональном уровне, сказал «Интерфаксу» академик РАН, кандидат в депутаты Госдумы Геннадий Онищенко.

По его словам, ситуация не имеет аналогов в новейшей российской истории. «Уже не первую неделю идет колоссальный падеж оленей, свыше 1200 голов погибло. При этом долгое время сибирская язва на Ямале просто не диагностировалась, должным образом не определен и не изолирован очаг болезни. Тем временем уже зафиксированы случаи заболевания сибирской язвой среди людей», — сказал он.

Геннадий Онищенко выразил возмущение тем, что проблемой вплотную не занимается высшее руководство Россельхознадзора, при том что сфера деятельности этого ведомства имеет непосредственное отношение к обеспечению национальной биологической безопасности. «Вопросам биологической безопасности уделяется огромное внимание со стороны высшего руководства страны. А здесь мы наблюдаем ситуацию, когда был допущен массовый падеж скота и заражение людей опаснейшим инфекционным заболеванием. Это вызывает серьезные вопросы о компетенции ответственных органов», - отметил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.