Генпрокуратура пригрозила срочными проверками при жалобах на неправильные «ковидные» выплаты

18.05.2020
11:30
Генпрокурор России взял под на личный контроль защиту прав работающих с коронавирусными пациентами медиков на стимулирующие надбавки. При поступлении жалоб он пообещал незамедлительные проверки.

Медработники, которые полагают, что их права на получение стимулирующих и иных предусмотренных законом выплат нарушены, могут обратиться в органы прокуратуры, в том числе с помощью интернет-приемных. Об этом, а также о незамедлительном реагировании на такие жалобы говорится на сайте Генеральной прокуратуры России.

Проверки организованы во всех субъектах страны. Уже выявлены нарушения и приняты меры в Самарской, Новосибирской, Мурманской, Владимирской, Орловской, Иркутской, Курской, Белгородской, Нижегородской, Челябинской областях, Краснодарском, Пермском краях и ряде других регионов.

Например, во Владимирской области установлено, что в 35 учреждениях здравоохранения выплаты медикам производились не за все время работы. Главным врачам больниц в четырех городах и 14 районах предписано устранить нарушения. В некоторых из них уже произведен перерасчет.

Прокуратура Орловской области установила, что Департамент здравоохранения не разработал своевременно локальные нормативные правовые акты, что привело к отсутствию единого подхода к осуществлению выплат, нарушению сроков и размеров выплат. Первому заместителю губернатора и председателю правительства региона предписано устранить нарушения.

В Пермском крае выявлено, что медучреждения применяли неверный порядок расчета стимулирующих выплат. В четырех из них выплаты за апрель произведены не в полном объеме. Прокуратура потребовала от министра здравоохранения региона незамедлительно провести все необходимые доначисления. Проверки продолжаются. В городской больнице Соликамска, например, прокуроры оценят не только законность начисления выплат, но и условия труда медицинских и иных работников.

Прокуроры проводят проверки в том числе по публикациям средств массовой информации. Например, в Иркутской области были опубликованы сведения о возможных нарушениях прав работников скорой медицинской помощи, началась проверка. В Новосибирской области проверяют исполнение законодательства о здравоохранении, об оплате и охране труда. По опубликованным видеороликам медработников из Анжеро-Судженска Кемеровской области проверяют не только выплаты, но и наличие средств индивидуальной защиты.

Темой «ковидных» выплат занимается и Следственный комитет. Так, в Рязанской области организованы доследственные проверки по размещенной в интернете информации о полных или частичных невыплатах этих денег водителям и фельдшерам бригад скорой помощи и клинической станции скорой помощи. Незамедлительно началась проверка по сегодняшнему сообщению о том, что 17 сотрудников скорой помощи в Дивногорске Красноярского края обратились к депутату горсовета по поводу невыплаты обещанных надбавок и отсутствия средств индивидуальной защиты.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководителям территориальных следственных органов оперативно реагировать на сообщения в СМИ и обращения медицинских работников. Проверки уже идут в 19 регионах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.