Генпрокуратура проверит информацию о женском обрезании в «Бест Клиник»

29.11.2018
00:00
Генпрокуратура РФ зарегистрировала обращение Фонда «Правовая инициатива» с требованием проверить информацию о наличии в перечне услуг частного центра «Бест Клиник» клиторэктомии – операции по удалению клитора. Как сообщила пресс-секретарь организации Ксения Бабич, обращение будет рассмотрено в установленном порядке. Аналогичное обращение направлено в Следственный комитет РФ.

Скандал вокруг этой темы возник после публикации изданием «Медуза» (СМИ признано в России иноагентом) скриншотов с сайта клиники с описанием услуг, где говорилось, что «медицинских показаний для этой операции нет, вмешательство проводится по религиозным или ритуальным мотивам». В скриншоте страницы с сайта клиники была также информация, что «обрезание клитора проводится девочкам до начала периода полового созревания, обычно в возрасте от 5 до 12 лет». Позднее эта информация была удалена с сайта.

Генеральный директор сети медицинских центров «Бест Клиник» Екатерина Михальская на своей странице в социальной сети написала, что клиника никогда не проводила обрезания для девочек. По ее словам, сейчас руководство клиники выясняет, каким образом эта информация попала на сайт. Журналисты к ней за комментариями не обращались.

«Мы никогда не предлагали и не проводили данную процедуру пациентам младше 18 лет. Сама процедура имеет своих пациентов, например, по анатомическим особенностям и иным показаниям, в том числе связанным с исключением риска для жизни (например, удаление злокачественных образований). Ситуация банальна до предела, этот текст ставило стороннее агентство, которое нам делает SEO и, к сожалению, вычитать все тексты медикам сразу сложно, направлений масса. И это – да, это наша недоработка, вылившаяся в такую ситуацию по очень сложной теме», – уточнила она. Юристы клиники готовят претензии по поводу данной публикации к ее авторам, а также лицам, ее распространившим.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.