Генпрокуратура проверит обоснованность цен на лекарства в регионах

10.03.2022
15:06
Прокуроры проверят региональные аптеки на обоснованность цен. В прошлом месяце стоимость тестов на коронавирусную инфекцию после таких проверок в столичной сети сократилась наполовину, указали в ведомстве.
Фото: pixabay.com

Генеральная прокуратура России поручила прокурорам в регионах проверить обоснованность формирования цен на лекарства. Об этом 10 марта сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. При наличии оснований будут приняты меры по устранению нарушений.

В начале февраля генеральный прокурор России Игорь Краснов поручил проверить обоснованность стоимости лабораторных исследований на наличие коронавируса методом ПЦР в лабораториях медучреждений и центров, включая частные, а также цен на тест-системы в аптечной сети. Как сообщили в ведомстве, были пресечены факты установления экономически необоснованных цен на тест-системы. Так, в Москве 930 аптек сократили их отпускную стоимость на 45-57%. В Санкт-Петербурге 143 аптеки снизили цены на 8-15%, в Московской области — на 10-20%. Подобного результата удалось достичь прокурорам в Приморском крае, Астраханской, Иркутской, Свердловской областях и в других регионах страны.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.