Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Фургала

27.10.2021
17:35
Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение в отношении экс-главы Хабаровского края Сергея Фургала и его соучастников. Его обвиняют в убийстве, покушении на убийство и незаконном обороте оружия.
Фото: khabkrai.ru

Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу бывшего хабаровского губернатора Сергея Фургала и его подельников. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Уголовное дело направлено в Верховный суд РФ «для рассмотрения вопроса об изменении территориальной подсудности».

Фургала, обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, ж, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, пп. «а, е, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретения, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов).

По версии следствия, Сергей Фургал — организатор преступной группы, совершившей в 2004–2005 годах покушение на убийство Александра Смольского и убийства Евгения Зори и Олега Булатова. Решения о совершении убийств были обусловлены продвижением коммерческих интересов Фургала и его соучастников.

Сергей Фургал с октября 2015 года по октябрь 2016-го возглавлял Комитет Госдумы по охране здоровья, потом два года был зампредом комитета. На этом посту, а потом и в качестве губернатора Хабаровского края он выступал за исключение СМО из системы ОМС. Фургал предлагал также ввести повышающие коэффициенты для оплаты первичной медпомощи на Дальнем Востоке, неоднократно обращал внимание на плачевное состояние сельских больниц и амбулаторий, призывал к массовой замене ФАП.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.