Генпрокуратура: в регионах не соблюдают сроки и порядок оказания медпомощи заключенным

06.08.2019
00:00
Генеральная прокуратура сообщила о несоблюдении законов при организации медико-санитарного обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы. В проверке участвовали прокуроры 47 субъектов, наибольшее число нарушений отмечено в Коми и Якутии, Забайкальском и Хабаровском краях, Архангельской, Владимирской, Новгородской, Свердловской и Кемеровской областях.

Практически во всех проверенных регионах не соблюдают порядок и стандарты оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу и осужденным. В некоторых медучреждениях УИС недостает лекарств. В медико-санитарных частях и их филиалах не хватает помещений для оказания медпомощи, отсутствует медоборудование в кабинетах врачей-специалистов. Есть и лицензионные нарушения, когда отдельные виды медицинской помощи оказываются без права на это.

Выявлены отдельные нарушения прав несовершеннолетних, беременных и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, находящихся в домах ребенка исправительных учреждений.

Генпрокуратура сообщает также о фактах несоблюдения прав инвалидов: в ряде учреждений Удмуртии, Алтайского и Краснодарского краев, Ямало-Ненецкого АО не соблюдался срок их переосвидетельствования, не выполняется индивидуальная программа их реабилитации или абилитации.

При закупках лекарственных препаратов и медицинских изделий не соблюдаются требования законодательства при формировании начальной (максимальной) цены контракта. В республиках Коми и Марий Эл, в Алтайском и Хабаровском краях, в Курганской, Оренбургской, Саратовской, Сахалинской и Кемеровской областях правовые акты в сфере закупок не соответствуют требованиям Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По итогам проверки выявлено более 1,5 тыс. нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечено 106 сотрудников УИС, на незаконные правовые акты принесено 6 протестов, к административной ответственности привлечены 42 должностных лица.

Он директора ФСИН России прокуратура потребовала принять меры по устранению выявленных нарушений закона, а также причин и условий, им способствующих.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Ничего, сейчас СК подсуетится и вообще, чтобы получить приличную мед.помощь, желающим придется “присесть”, ибо все спецы за решеткой будут!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.