Генпрокуратуру попросят проверить новый приказ об аттестации московских медиков

Эксклюзив
26.11.2021
09:23
Профсоюз «Действие» попросит Генпрокуратуру проверить законность приказа Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ) о периодической и внеплановой аттестации медработников. По оценкам юристов организации, документ носит потенциально репрессивный характер.
Кадровый центр Департамента здравоохранения Москвы | Фото: mos.ru

Межрегиональный профсоюз работников здравоохранения (МПРЗ) «Действие» готовит обращение в Генпрокуратуру, Минздрав и Росздравнадзор с просьбой проверить на соответствие нормам Трудового кодекса приказ руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, которым вводится регулярная и внеплановая аттестация столичных медработников по решению работодателя. Об этом сообщил «МВ» сопредседатель профсоюзной организации Андрей Коновал. Юридическая служба МПРЗ обнаружила в документе риски необоснованного увольнения нелояльных администрации ЛПУ специалистов.

Приказ ДЗМ № 1050 от 26.10.2021 «Об оценочных мероприятиях, проводимых в отношении медицинских работников в городе Москве» регламентирует порядок допуска к профессиональной деятельности сотрудников подведомственных организаций. В перечне таких мероприятий — первичная специализированная и периодическая аккредитация, профессиональная оценка квалификации при трудоустройстве, аттестация на присвоение квалификационной категории, а также аттестация медработников по решению работодателя.

Какие претензии к документу

Вопрос у медработников и профсоюзов вызвал пункт приказа об аттестации по решению работодателя, особенно внеплановой, которая, может быть назначена на основании двух жалоб пациентов.

Трудовой кодекс предусматривает независимую оценку квалификации работника по инициативе работодателя на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Но, во-первых, в ТК не установлена обязанность работодателя оценивать квалификацию всех работников. А, во вторых, для всех медицинских работников на федеральном уровне установлена процедура проверки знаний и навыков – аккредитация, пояснил Коновал.

Идею с аттестацией в профсоюзе считают избыточной. Тем более в том виде, в котором ее расписали в приказах главные врачи по инструкциям, которые им спустили, уточнил он.

«Мы видим в этом документе риски субъективной и произвольной оценки. Особенно большие вопросы к так называемому собеседованию. А также к чрезвычайно расширенному кругу оснований для назначения внеплановой аттестации», — пояснил Коновал.

По его словам, Трудовой кодекс четко регламентирует возможности работодателя для увольнения сотрудников. Непройденная аттестация может служить одним из таких оснований.

«Внеплановая аттестация должна проводиться в случае каких-то чрезвычайных происшествий, которые дают основания предполагать некомпетентность работника. А вот плановая аттестация кажется мерой избыточной с учетом действующей процедуры аккредитации медработников. Такой приказ нивелирует все механизмы, предусмотренные Трудовым кодексом для защиты сотрудников от произвола работодателя», — считает Коновал.

Какие риски для медработников

В сооветствии с приказом № 1050, профессиональная оценка проводится в несколько этапов: теоретический экзамен в виде компьютерного тестирования, проверка практических навыков с применением симуляторов или стандартизованных пациентов, решение ситуациационных задач в процессе профессионального собеседования. На прохождение всех этапов кандидату дается три попытки. Пересдать экзамен можно только через месяц. При этом срок действия свидетельства об аттестации — всего один год.

Требование о прохождении аттестации не касается соискателей на руководящие должности; обладателей сертификата «Московский врач» и «Московская медсестра», выпускников «Школы профессионального роста»; студентов, завершивших целевое обучение; сотрудников, временно работающих по срочному трудовому договору.

Решение о частоте плановой и внеплановой аттестации для штатных сотрудников принимается приказом руководителя медорганизации. По ее итогам специалист может быть признан соответствующим или не соответствующим занимаемой должности «вследствие недостаточной квалификации».

«В медучреждениях Москвы появились совершенно одинаковые приказы о прохождении плановой и внеплановой аттестации работников. Плановая — каждые два года, внеплановая — столько раз, сколько потребуется. Повод для внеплановой аттестации, например, поступление двух жалоб на действия (бездействие) медработника. Не удивлюсь, если некоторым придется проходить аттестацию ежемесячно или еженедельно», — прокомментировала ситуацию акушер-гинеколог женской консультации № 3 Центра планирования семьи и репродукции ДЗМ Мария Губарева.

По ее словам, сотрудники, уже побывавшие на аттестации, получили замечания от членов комиссии, которые были удивлены, что врачи женской консультации не дежурят в свободное от основной работы время в роддоме.

В приказе главного врача Психиатрической клинической больницы № 4 им. П.Б. Ганнушкина Ларисы Бурыгиной от 3 ноября 2021 года (есть в распоряжении «МВ») установлена частота проведения плановой аттестации врачей, среднего и младшего медперсонала — один раз в два года. А внеплановая аттестация может быть назначена при выявлении случаев ненадлежащего оказания работником медицинской помощи; по результатам служебной проверки; в случае выявления фактов, свидетельствующих о низкой квалификации сотрудника; по решению главного врача учреждения в случае выявления ненадлежащего исполнения медработником профессиональных обязанностей, а также после принятия решения о сокращении численности или штата или об изменении системы оплаты труда; в случае поступления двух и более жалоб пациентов на действие (бездействие) работника.

При неудовлетворительном результате оценки работник может быть направлен на профпереподготовку или повышение квалификации с последующей аттестацией через год. Если откажется — ему грозит перевод на другую должность или увольнение.

«Нет оговорки, что речь идет о жалобах, подтвердившихся в ходе врачебной комиссии, то есть признанных обоснованными в ходе служебного расследования. Администрация может спровоцировать такие жалобы в отношении любого работника, который неудобен руководству медицинской организации», — уверен Коновал.

По его словам, такие прецеденты уже были. В Республике Ингушетия в сентябре 2020 года были уволены несколько десятков сотрудников станции скорой помощи из-за неудовлетворительных результатов аттестации. Но, по мнению самих медиков, реальной причиной непройденной атттестации и последующего увольнения стали жалобы в прокуратуру на несправедливое начисление стимулирующих выплат за работу с пациентами с COVID-19. Только некоторые сотрудники впоследствии смогли восстановиться по суду.

«МВ» направил официальный запрос в Департамент здравоохранения Москвы с просьбой прокомментировать, получили ли руководители медицинских организаций инструкции по утверждению условий и частоты периодической аттестации для действующих сотрудников; каким образом будет проверяться обоснованность жалоб пациентов, которые могут быть основанием для назначения внеплановой аттестации сотрудника; будут ли частые внеплановые аттестации, даже если их результат был в пользу сотрудников, основанием для расторжения трудового договора.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.