Георгий Таварткиладзе удостоен медали Международной федерации оториноларингологических обществ

04.03.2023
11:36
Российский ученый получил высокую награду Международной федерации оториноларингологических обществ. Георгий Таварткиладзе внес большой вклад в развитие отечественной аудиологии.
Георгий Таварткиладзе | Фото: voginfo.ru

Заведующему кафедрой сурдологии хирургического факультета Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО) профессору Георгию Таварткиладзе вручена высшая международная профессиональная награда — золотая медаль Международной федерации оториноларингологических обществ. Российский специалист отмечен за выдающиеся заслуги в развитии мировой оториноларингологии, сообщила пресс-служба Минздрава. 

Научные разработки Георгия Таварткиладзе позволили российской аудиологии выйти на передовые рубежи мировой науки. Результаты его научных исследований широко используются как российскими научно-исследовательскими коллективами, так и зарубежными, отмечается в сообщении.

Таварткиладзе создал на базе РМАНПО кафедру сурдологии, которая за 16 лет подготовила более 4,2 тыс. специалистов для сурдологической службы и различных этапов аудиологического скрининга. Организовано широкое обучение специалистов объективным методам исследования слуха, а также современным методам реабилитации детей и взрослых с тугоухостью и глухотой.

До недавних пор Георгий Таварткиладзе возглавлял созданный им в 1988 году Российский научно-клинический центр (РНКЦ) аудиологии и слухопротезирования Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). С 2017 года учреждение получило статус Центра, сотрудничающего с Всемирной организацией здравоохранения в области профилактики нарушений слуха и глухоты (единственное учреждение по этому профилю в Восточной Европе), а с 2019-го стало членом Всемирного форума слуха при ВОЗ. Несмотря на это, в прошлом году РНКЦ прекратил существование: он был реорганизован в форме присоединения к НМИЦ оториноларингологии (НМИЦО) ФМБА, сообщал «МВ»

Сотрудники центра перешли на работу на кафедру сурдологии РМАНПО, активно участвуют в работе Национальной медицинской ассоциации сурдологов, которую возглавляет Георгий Таварткиладзе. Он также является генеральным секретарем Международного общества аудиологов, президентом Международной академии оториноларингологии, хирургии головы и шеи.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.