Гепатит B не увеличивал риск неблагоприятных исходов при COVID-19

08.07.2021
13:14
Перенесенный или текущий гепатит B не сопровождался увеличением риска острого повреждения печени или летального исхода при COVID-19. Смертность коррелировала лишь с острым повреждением печени, которое могло быть вызвано другими причинами.

Хроническое заболевание печени, вызванное вирусом гепатита B, не сопровождается повышенным риском летальности от COVID-19. Число неблагоприятных исходов не зависит от того, присутствует ли заболевание или было перенесено в прошлом. Об этом заявили исследователи из китайского университета Гонконга, представив доклад на конгрессе International Liver Congress и опубликовав работу в июньском номере журнала Hepatology

Авторы провели ретроспективное исследование, проанализировав данные 5693 пациентов с COVID-19 (средний возраст 51 год; 49% мужчин) из базы данных Гонконга. Сравнивались частота поражения печени и смертность среди участников с текущим диагнозом вирусного гепатита B (n = 353), переболевших (n = 359) и тех, у кого отсутствовало вирусное поражение печени (n = 4927).

После 14 дней наблюдения 138 (2,4%) пациентов из 5693 человек умерли, при этом острое повреждение печени произошло у 1,2% участников без гепатита B, у 2,3% – с гепатитом B и у 3,1% – с гепатитом B в анамнезе. Связь между использованием кортикостероидов, противогрибковых средств, рибавирина и лопинавира/ритонавира и острым повреждением печени не была обнаружена.

Как утверждают авторы исследования, со смертностью было связано лишь острое повреждение печени, но оно не коррелировало ни с текущей, ни с перенесенной инфекцией вирусного гепатита. Как и у других пациентов с COVID-19, у людей с гепатитом B могут быть другие причины повреждения печени, в частности ишемический гепатит из-за гипоксемии, гипотонии и сепсиса.

Безопасность лечения COVID-19 у пациентов с гепатитом B ранее вызывала озабоченность, поскольку системное применение высоких доз кортикостероидов могло приводить к реактивации вируса. Однако, как показали авторы исследования, такая зависимость не наблюдалась, что дает возможность использовать для терапии весь спектр терапевтической помощи.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.