Герман Клименко презентовал проект «Третье мнение»

27.09.2017
00:00
Советник Президента РФ, председатель совета Института развития интернета Герман Клименко представил проект «Третье мнение» - систему по диагностике заболеваний, которая включает распознавание патологий по медицинским цифровым изображениям.

Система представляет собой приложение для смартфона и компьютера. В бета-версии запущен первый этап проекта - анализатор патологических клеток и распознавание патологий глазного дна. Как объяснил президент правления Фонда ИРИ Алексей Федоров, в дальнейшем разработчики планируют охватить такие направления как рентгенография легких, маммография, компьютерная томография, УЗИ. 

«Мы хотим забрать у врачей счеты и избавить их от дурной работы, которую легко за них может делать компьютер», - добавил Герман Клименко.

Разработчики настаивают, что их анализатор не способен составить конкуренцию врачам, такой цели у ИРИ нет. Это лишь дополнительный инструмент, который позволит увеличить процент достоверности диагностики.

По скромным оценкам авторов проекта, его стоимость 100 млн долларов. ИРИ не рассматривает государство в качестве инвестора, и планирует собирать деньги с помощью выхода на ICO (форма привлечения финансирования в виде эмиссии и продажи инвесторам криптовалют). С этой целью Фонд ИРИ собирается выпустить собственные токены. 

Герман Клименко заявил, что любой достойный проект, с которым разработчики придут к ним, за 3-6 месяцев легко соберет от 20 до 50 млн долларов на развитие.

Разработчики приложения ответственно заявляют, что не планируют работать с персональными данными пациентов и ставить диагнозы в обход врачей. Однако новый инструмент позволит сократить количество врачебных ошибок и решить проблему с простаиванием в регионах дорогостоящего диагностического оборудования.  Да и в целом, завоевание российского рынка – лишь первый этап глобальной задачи. «Третье мнение» способно выйти на международный рынок, уверены в ИРИ.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.