Герман Клименко: развитию телемедицины мешают несогласованные действия госорганов

21.06.2018
00:00
Основная проблема развития цифровой медицины, в том числе телемедицины, несогласованность действий различных государственных органов, а также врачей и участников IT-рынка. Об этом в ходе практического Телемед Форума, организованного Фондом «Сколково» и Единым медицинским порталом, заявил руководитель Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

Он отметил, что из-за несогласованности позиций госструктур крупнейшие поставщики медицинского оборудования получают преимущественную возможность внедрения в России своих систем с собственным программным обеспечением. А руководители учреждений не ориентированы на внедрение технологий, они ждут от взаимодействия с Минздравом решения краткосрочных задач и стремятся прежде всего получить дополнительное финансирование.

Герман Клименко указал также на конфликты внутри медицинского сообщества в связи с развитием технологий. По его словам, если один врач-академик считает, что скрининг легкого приносит пользу, то другой полагает, что такой инструмент вреден. В этих условиях IT-разработчики оказываются в состоянии неопределенности.

Экс-советник Президента РФ считает основной задачей именно достижение согласованных действий разных сторон, а не принятие дополнительных законодательных актов. «Для решения сегодняшних задач не нужны миллиарды, они решаются просто. Цифровая медицина может резко улучшить качество и продолжительность жизни в регионе», – сказал он. Второй задачей, также обозначенной в президентском послании, становится скрининг рака легкого с применением телемедицинских технологий, добавил Герман Клименко. Кроме того, по его мнению, потенциально цифровая медицина может стать одним из экспортных товаров.

По словам заведующего кафедрой медицинской информатики и телемедицины РУДН Валерия Столяра, в стране до сих пор нет стратегического плана и концепции развития телемедицины. Кроме того, необходимо обучение врачей и руководителей здравоохранения, иначе внедрение телемедицины окажется формальностью, и оборудование будет простаивать.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.