Геронтологи призвали изменить подходы к лечению пожилых пациентов

28.12.2020
12:44
О необходимости трансформации подходов к лечению пожилых пациентов в ходе онлайн-семинара для медицинских работников заявили ученые Российского геронтологического научного-клинического центра Александр Розанов и Юлия Котовская.

Концепция здорового старения, по словам геронтологов, предполагает концентрацию усилий системы здравоохранения на предотвращении хронических заболеваний, замедлении снижения дееспособности и обеспечении последних лет жизни на достойном уровне для наиболее пожилых пациентов.

Для этого врачи должны поддерживать поведение пациента, продлевающее срок его активной жизни, и устранять препятствия для сохранения здоровья в пожилом возрасте, отметили эксперты, добавив, что целесообразнее не пытаться исключить любые риски, а научиться обоснованно управлять ими.

Это особенно актуально в связи с тем, что в XXI веке произошла существенная трансформация рисков для пациентов, указал Александр Розанов. Традиционные угрозы здоровью – некачественная пища и вода, антисанитария, низкий уровень медицины — отступили на второй план. С повышением уровня жизни во всем мире гораздо больший вред для человека представляют избыточный вес, недостаточная подвижность, злоупотребление алкоголем и курение.

«Факторы риска делятся на модифицируемые и немодифицируемые, — рассказал Александр Розанов. — К последним относятся принадлежность к мужскому полу для сердечно-сосудистых заболеваний и к женскому для ревматических, а также возраст. Остальные факторы риска можно и нужно модифицировать. Полностью исключить их не получится, но снизить влияние на качество жизни можно».

К факторам риска, которыми можно управлять, он отнес артериальное давление, уровень холестерина, двигательную активность, вредные привычки. При этом «оставленные без внимания врачей, данные факторы могут накладываться один на другой, ухудшая состояние здоровья».

«Чем выше уровень холестерина – тем хуже прогноз, — подчеркнула Юлия Котовская. — Высокий уровень холестерина в сочетании с низкой двигательной активностью и курением многократно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний».

При невозможности полностью отказаться от курения, поясняют геронтологи, риск для здоровья можно модифицировать при помощи альтернативных средств доставки никотина. По сравнению с сигаретами при использовании бездымных устройств «выделяется в среднем на 95% меньше вредных и потенциально вредных веществ».

По словам профессора Юлии Котовской, при выборе той или иной стратегии управления риском приоритет должен отдаваться тем решениям, которые позволяют как можно дольше сохранить функциональный статус пациента.

«Для классификации пациентов по уровню риска используется специальная шкала SCORE, — рассказала она. — Например, при определении безопасного уровня артериального давления применяется тест на скорость ходьбы. Также известно, что сердечно-сосудистый риск связан с болезнью почек, поэтому скорость клубочковой фильтрации позволяет классифицировать риск здоровью. Выявив таким образом пациента с высоким риском, нужно приступать к медикаментозной и немедикаментозной коррекции».

Материал партнера: PMI Science 

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.