Геронтологическая служба будет развиваться за счет первичного звена

30.01.2018
00:00
На терапевтических участках, где проживает большой процент пожилых людей, будут вводиться дополнительные ставки медсестры и фельдшера. Об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 30 января на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике.

«Очень важна связка геронтологов и гериатров с врачами и средним персоналом, работающими в первичном звене. Это должна быть единая сеть. Нам не нужно резкое увеличение числа геронтологов. Геронтологи – это методологи, которые должны передавать сегментарные возрастные знания врачам, которые работают в первичном звене», – отметила министр.

Вероника Скворцова рассказала, что для развития геронтологической службы в последние годы была сформирована единая гериатрическая служба,  воссоздан Институт геронтологии в структуре РНИМУ им. Н.И. Пирогова, создан ряд нормативных документов, а главным геронтологом назначена Ольга Ткачева – грамотный специалист, профессионал, как ее охарактеризовала министр.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.