Гидроксихлорохин не показал эффективности для профилактики COVID-19

04.06.2020
10:24
В новом исследовании гидроксихлорохин оказался неэффективен для постконтактной профилактики COVID-19. Серьезных нежелательных явлений, в том числе аритмий, отмечено не было.

После контакта с COVID-19-положительными людьми гидроксихлорохин не предотвращает развитие характерных симптомов, утверждают авторы нового рандомизированного исследования, результаты которого опубликованы в New England Journal of Medicine.

В исследование был включен 821 участник из Канады и США, имевший контакт с подтвержденными случаями COVID-19. В течение четырех дней после контакта начинали 5-дневный курс гидроксихлорохина либо принимали плацебо.

Около 87% участников сообщали о контакте с зараженным на расстоянии менее 2 м и без медицинских масок в течение не менее 10 минут, то есть о высоком риске. Остальные имели средний риск заражения.

За 14 дней дальнейшего наблюдения типичные симптомы COVID-19 начались у 12% участников в группе гидроксихлорохина, в группе плацебо – у 14%. Ни в одной из групп не было отмечено госпитализаций и серьезных нежелательных реакций, в том числе аритмий и смертельных исходов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.