Гидроксихлорохин не продемонстрировал результатов у госпитализированных пациентов с COVID-19

10.06.2020
17:35
Исследование RECOVERY прекратило набор участников в группу гидроксихлорохина. В ходе испытания было выявлено, что препарат не приводит к значимым улучшениям у пациентов, госпитализированных с COVID-19.

Главные исследователи клинического испытания под названием RECOVERY остановили набор пациентов в группу гидроксихлорохина после пересмотра предварительных результатов, сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на European Pharmaceutical Review. В нем приняли участие 1542 человека, контрольная группа, принименявшая только стандарт лечения, была представлена 3132 пациентами.

Предварительные результаты исследования показали, что в обеих группах практически не различалась смертность к 28 дню испытания (25,7% против 23,5%). Данные полностью исключают возможность снижения смертности у госпитализированных с COVID-19 пациентов с помощью гидроксихлорохина, пишут исследователи. Применение противомалярийного препарата не оказало положительного эффекта на продолжительность пребывания в больнице и другие параметры.

Всего в RECOVERY приняли участие свыше 11 тыс. пациентов из 175 больниц Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS). В других группах продолжают исследовать комбинацию лопинавир-ритонавир, тоцилизумаб, азитромицин, плазму выздоровевших после COVID-19.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.