Гинцбург заявил об отсутствии необходимости модифицировать «Спутник V» под «Омикрон»

12.01.2022
12:55
Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что вакцина «Спутник V», в отличии от препаратов Pfizer/BioNTech и Moderna, не нуждается в модификации под «Омикрон». У привитых «Спутником V» образуется широкий спектр вируснейтрализующих антител и поэтому она эффективно работает против этого варианта.
Фото: depositphotos.com

Вакцину «Спутник V», в отличие от мРНК-препаратов компаний Pfizer/BioNTech и Moderna, не нужно модифицировать под новый вариант COVID-19 «Омикрон»,об этом сообщил «Интерфаксу» директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, вакцинация «Спутником V» и ревакцинация «Спутником Лайт» через шесть месяцев остается актуальной схемой профилактики заболевания.

По его словам, все дело в особенностях создания вакцин. В частности, препараты Pfizer/BioNTech и Moderna используют матричную РНК вируса, что обеспечивает эффективность против «уханьского» варианта. В то время как «Спутник V» работает против разных вариантов из-за не фиксированной конформации S-белка. Благодаря ей у привитых образуется более широкий спектр нейтрализующих антител, пояснил Гинцбург.

Как писал «МВ» в середине декабря прошлого года, центр им. Гамалеи создал модификацию «Спутника V» под «Омикрон». Тогда Гинцбург заявил, что вопрос о необходимости модификации препарата под новый вариант нужно ставить, если действие вакцины окажется в 10 раз слабее, чем на «уханьский» вариант SARS-CoV-2.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.