Гинеколог из Хакасии получит компенсацию за уголовное преследование

27.02.2015
00:00
26 февраля Верховный суд Хакасии признал за оправданным врачом Копьевской районной больницы Александром Тыштой право на реабилитацию.

Бывший заведующий акушерско-гинекологическим отделением Копьевской районной больницы Александр Тышта обвинялся в убийстве малолетнего, находящегося в заведомо беспомощном состоянии.

По версии обвинения, 26 февраля 2013 года бригада медиков во главе с Александром Тыштой сделала роженице, которая ждала двойню, кесарево сечение. Один из новорожденных имел патологию. Врач посчитал, что патологические изменения несовместимы с жизнью, и утопил его в ведре, а тело ребенка сжег в кочегарке. В качестве мотива преступления следствием назывался тот факт, что врач предположил, будто неполноценный новорожденный ребенок может умереть и испортить статистические показатели лечебного учреждения.

Сам Александр Тышта себя виновным не признал. По его словам, ребенок родился мертвым и был кремирован согласно существующим правилам, причем разрешение на кремацию было подписано главным врачом медицинского учреждения.

Дело стало одним из самых резонансных в Сибири. 16 апреля 2013 года обвиняемый был арестован. После этого перед районной администрацией собралось более сотни человек, требовавших освободить Александра Тышту из-под стражи и провести объективное расследование.

Тогда же родственники врача в апелляционной жалобе попросили Верховный суд Хакасии изменить подозреваемому меру пресечения. Суд удовлетворил апелляцию, и 11 июля 2013 года доктор вышел из СИЗО и был помещен под домашний арест. Почти через год Верховный суд Хакасии вынес по делу оправдательный приговор.

Вчера Верховный суд Хакасии вынес постановление о возмещении Александру Тыште имущественного вреда. Государство обязано возместить врачу 1 млн 490 тыс. рублей. В эту сумму вошло возмещение потерянного дохода за то время, пока он был отстранён от должности заведующего акушерско-гинекологическим отделением Копьёвской районной больницы, расходы на адвоката, транспортные расходы на проезд в Москву и Абакан.

Компенсации морального вреда Александр Тышта не потребовал, но попросил разместить на сайте Следственного управления СКР по Хакасии информацию об оправдательном приговоре и реабилитации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.