Гипертензивные расстройства во время беременности могут быть связаны с долгосрочным риском ССЗ

21.08.2017
00:00
Женщины, страдающие гипертензивными расстройствами во время беременности, подвергаются повышенному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и гипертензии в дальнейшей жизни.

В рамках исследования, результаты которого опубликованы в журнале Paediatric and Perinatal Epidemiology, были проанализированы данные более 146 тыс. женщин с первой беременностью. Средняя продолжительность исследования составила 4,5 года.

В течение исследуемого периода в общей сложности у 997 женщин было диагностировано ССЗ, у более 6,8 тыс. женщин – гипертензия. Исследователи обнаружили, что у женщин с гипертензивными расстройствами во время беременности риск развития ССЗ и гипертензии после беременности выше в 2,2 и 5,6 раза соответственно по сравнению с женщинами без заболевания во время беременности.

По словам авторов работы, полученные результаты подчеркивают необходимость долгосрочного наблюдения женщин с гипертензией во время беременности в анамнезе для обеспечения своевременного контроля факторов риска развития ССЗ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.