Гипертензия во время беременности ассоциирована с ранней смертностью

12.03.2021
15:04
Гипертонические расстройства во время беременности – как гестационная гипертензия, так и преэклампсия – связаны с риском ранней смерти, считают исследователи. Главным образом речь идет о сердечно-сосудистой смертности.

Гипертонические расстройства во время беременности считаются ведущей причиной заболеваемости и смертности среди матерей и новорожденных, отмечается в публикации журнала Journal of the American College of Cardiology. В ней ученые рассмотрели вопрос, связаны ли эти расстройства с долгосрочным риском ранней смерти – до возраста 70 лет.

Для этого были выбраны данные исследования Nurses’ Health Study II. В ходе него в период с 1989 по 2017 год продолжалось наблюдение за свыше 88 тыс. рожавших женщин.

За время наблюдения в возрасте до 70 лет умерли 2387 участниц. Причиной смерти 1141 из них стали онкологические заболевания, для 212 – сердечно-сосудистые.

Наличие гестационной гипертензии или преэклампсии было связано с увеличением риска ранней смерти в 1,3 раза, следует из полученных данных. Рассматривая отдельные причины летального исхода у таких женщин, авторы отметили, что связь с сердечно-сосудистой смертностью была наибольшей: в этом случае риск повышался почти в 2,3 раза.

Связь между гипертоническими расстройствами и ранней смертью сохранялась даже после того, как исследователи сделали поправку на возможное возникновение хронической гипертензии впоследствии.

Как рассказал MedScape старший автор исследования доктор Жорже Чаварро из Гарвардской медицинской школы, ученые ожидали более высоких рисков смерти вследствие преэклампсии, чем гестационной гипертензии. Однако анализ показал, что смертность была сходной в этих подгруппах.

Другой неожиданный вывод связан с женщинами, перенесшими более одной беременности. Женщины с нормальным давлением в ходе первой беременности, но гипертензией во время второй также имели повышенные риски.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.