Гиполипидемические средства показывают эффективность для снижения сосудистых рисков у пожилых

26.11.2020
13:41
У пожилых пациентов гиполипидемическая терапия так же эффективна для снижения риска сердечно-сосудистых событий, как и у более молодых. К такому выводу ученые пришли на основании метаанализа испытаний, в которых участвовало в общей сложности более 20 тыс. таких пациентов.

Гиполипидемические средства справляются со снижением рисков у людей 75 лет и старше не хуже, чем у более молодых, следует из нового обзора исследователей из Гарвардской медицинской школы, который опубликован в The Lancet.

В анализ вошли 29 испытаний, где оценивались сердечно-сосудистые исходы применения различных средств. Исследователи определили более 21 тыс. участников, которые были в возрасте 75 лет и старше. Около половины участвовали в испытаниях статинов, остальные – эзетимиба или ингибиторов PCSK9. Среднее время наблюдения за пациентами варьировалось от 2,2 года до 6 лет.

Снижение холестерина ЛПНП на каждый 1 ммоль/л при использовании гиполипидемических препаратов уменьшало у этих пациентов риск основных сердечно-сосудистых событий на 26%. Как отмечают авторы, это снижение рисков сходно с тем, которое наблюдается у пациентов младше 75 лет. У участников старшего возраста результаты были сходными для статинов и прочих препаратов.

Значительное снижение рисков было отмечено также для отдельных событий – сердечно-сосудистой смерти, инфаркта миокарда, инсульта и коронарной реваскуляризации.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.