Гистерэктомия повышала риск развития метаболического синдрома

08.12.2023
16:59
Ученые доказали повышение риска развития метаболического синдрома после гистерэктомии, несмотря на сохранение яичников. Такие пациентки нуждаются в тщательном наблюдении и контроле факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Фото: 123rf.com

Исследователи из Школы медицины Университета Джона Хопкинса, Гарвардской медицинской школы и Медицинского колледжа Висконсина оценили долгосрочное влияние гистерэктомии с сохранением и без сохранения яичников на частоту развития метаболического синдрома у женщин. Результаты исследования доложены на ежегодной конференции Американской ассоциации по проблемам сердца AHA Scientific Sessions 2023 и опубликованы на сайте общества.

Гистерэктомия повышала риск развития метаболического синдрома на 32%, а гистероофорэктомия – на 40%. Женщины, у которых развился метаболический синдром, были старше, чаще имели избыточную массу тела, оказались менее активны физически, с большей вероятностью рожали трех и более детей и с большей вероятностью находились в менопаузе по сравнению с женщинами без метаболического синдрома. Гормональная терапия несколько снижала вероятность развития метаболического синдрома.

Анализировали данные 1355 женщин, которые перенесли гистерэктомию (29%), овариэктомию (22%) и гистероофорэктомию. Все участницы на исходном уровне не имели метаболического синдрома и сердечно-сосудистых заболеваний. Средний возраст участниц составил около 60 лет. Средний период наблюдения — 10 лет. За это время было зарегистрировано 750 случаев диагностики метаболического синдрома.

Ученые предположили, что сохранение яичников при гистерэктомии может не обеспечить защиту от метаболического синдрома. Независимо от типа гистерэктомии женщинам рекомендуется следить за факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний до операции, после операции и на протяжении всей оставшейся жизни. Эти меры включают обязательный контроль артериального давления, уровня глюкозы и липидов в крови и ведение здорового образа жизни.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.