Глаукома повышала риск развития диабетической ретинопатии

15.01.2024
14:25
Первичная открытоугольная глаукома повышает риск развития диабетической ретинопатии у пациентов с сахарным диабетом 1-го и 2-го типов. Рекомендовано проводить тщательный скрининг в этой группе пациентов.
Фото: 123rf.com

Исследователи из Университета Арканзаса и Университета Майами оценили влияние наличия первичной открытоугольной глаукомы на риск развития диабетической ретинопатии у пациентов с сахарным диабетом 1-го и 2-го типов. Результаты исследования опубликованы в журнале Ophthalmology.

Спустя 10 лет наблюдения у пациентов с сахарным диабетом 1-го типа и сопутствующей первичной открытоугольной глаукомой наблюдалось повышение риска развития диабетической ретинопатии любого типа в 4,12 раза и пролиферативной ретинопатии – в 7 раз.

За этот же период у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и сопутствующей первичной открытоугольной глаукомой риск развития любого типа диабетической ретинопатии повысился в 2,47 раза, а пролиферативной ретинопатии – в 3,82 раза.

Кумулятивная заболеваемость диабетической ретинопатией спустя 10 лет также оказалась выше в группе с первичной открытоугольной глаукомой по сравнению с группой без глаукомы.

Анализировали данные 44 359 пациентов с сахарным диабетом и первичной открытоугольной глаукомой старше 18 лет. В контрольную группу вошли 4, 4 млн пациентов с сахарным диабетом аналогичного возраста, но без глаукомы. Сравнивали частоту впервые диагностированной диабетической ретинопатии (непролиферативной и пролиферативной) через 1 год, 5 и 10 лет после включения в исследование.

Авторы считают, что врачам следует тщательно наблюдать за пациентами с сахарным диабетом и сопутствующей первичной открытоугольной глаукомой для своевременного выявления и лечения диабетической ретинопатии.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.